Нефростома
Сегодня поставили нефростому, очень болит сама почка. Крови нет,моча жёлтая. Когда первый раз ставили так не болела. Скажите пожалуйста боль уменьшиться через пару дней или нет? Нефростому поставили, потому что стриктура мочеточника верхней трети. Назначили амоксиклав, до этого кололи цетрифиаксон, недели две как закончили его колоть. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик эффективнее. У меня пиелонефрит.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Амоксиклав хороший антибиотик. После установки нефростомы болевые ощущения в области почки могу быть первые 2-3 дня.
Помимо антибактериальной терапии можно дополнительно применять:
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Ибупрофен 200 мг 2 раза в день 2-4 дня.
Владимир Александрович, спасибо.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт болевых ощущений это частая проблема нефростом, потому что это инородное тело, установленное в почку и при движение происходит раздражение почки, через 2-3 недели, возможно привыкание к ней. Насчёт антибиотиков, после завершения Амоксиклав, контроль общего анализа мочи и бактериальный посев на флору, общий анализ крови и биохимия крови на очном приёме решение о тактике.
Рекомендуется длительный приём Канефрон 2 капс 3 р/ д
Свечи диклофенак/индометацин 50 мг 1 р/ д 7 дней.
Насчёт пластики мочеточника, когда вас ориентировали на операцию?
Алексей Константинович, пластику мочеточника врач сказал что через неделю. Но я не согласился, попросил попозже. Так как 1: по семейным обстоятельствам я не могу долго лежать в больнице (поэтому я обратился в платную клинику для нефростомии) главное было важным востановить отток мочи.
2: пластику мочеточника хочу делать в нашей областной больнице, там прекрасные врачи.
Но опять же по семейным обстоятельствам могу лечь на долго только примерно через полтора месяца. Врач который ставил мне нефростому говорит что это долго ходить, и нет смысла так затягивать. Я ему объяснил свою ситуацию но он был не приклонен. И когда я ложился на операцию у нас с врачом было оговорено что я смогу только на два дня лечь, сейчас он говорит что возможно нужно задержаться (хотя ещё анализы не какие не делали, после операции). Мне надоело с ним объясняется каждый раз. Я ему сказал что у меня больше нет денег лежать в их стационаре ( 10тыс сутки, стоит прибывание)
И ещё подскажите пожалуйста у меня ребенок, в виду некоторых особенностей его приходится таскать по квартире. Весит он 19кг. С нефростомой нельзя физическую активность. Но в моей ситуации без этого не как. Могу минимизировать, но не убрать совсем. Может есть какие нибудь рекомендации.
Если при нагрузке попробовать бандаж фиксирующий на брюшную полость послеоперационный
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что болевые ощущения со временем проходят, такое может быть, антибиотик эффективный. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, контроль анализа мочи, тщательная интимная гигиена, половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав можно продолжать, при пиелонефрите продолжительность применения обычно составляет 10 - 14 дней. Дополнительно фитотерапия будет усиливать антибактериальный эффект, поэтому можно порекомендовать канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц или можно цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Не забывать про питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Можно пить периодически фитосборы (бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели).