Расшифровка анализа
Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога. По результатам анализа бак вагиноз и воспаление. назначила таблетки эльжина(про них пишут что много побочки, можно чем то заменить), Флуконазол таблетка однократно, тинидазол курс. Верно ли лечение? Можно ли во время лечения продолжать жить пж?
Принятый ответ
Добрый день.
Из аналогов - Таржифорт, Тержинан, Нео - пенотран, Метромикон Нео, например.
Тинидазол можно заменить на Орнидазол, Секнидокс, Метронидазол, например.
Флуконазол лучше применить на 3 и 7 день лечения
Половая жизнь в презервативе
Елена Борисовна, здравствуйте. А лечение верное? Только можно заменить на те что вы написали?
Да, совершенно верно
Елена Борисовна, скажите а без таблеток можно лечить только свечами, или нет?
Лучше и местно и системно, чтобы был полноценный эффект
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу обнаружены ключевые клетки, такие показатели соответствуют бактериальному вагинозу действительно, хорошо данное состояние поддается лечению с помощью метронидазола или клиндамицина, например, препаратом выбора могут быть свечи с метронидазолом - метромикон нео по 1 свече 2 раза в сутки, курсом 7 дней согласно инструкции
Виктория Леонидовна, здравствуйте. А таблетки пить не надо, только свечи?
нет, местного лечения будет достаточно
Виктория Леонидовна, а какие свечи лучше взять?
я же вам написала выше какие и как принимать, например, метромикон нео
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие в мазке ключевых клеток, обычно означает бактериальный вагиноз, его стандартная терапия включает:
Препараты выбора:
- Метронидазол (таблетки или вагинальные свечи)
- Клиндамицин (дополнительный вариант, если метронидазол не подходит)
Бактериальный вагиноз – неопасное состояние, но без лечения может вызывать дискомфорт. Если симптомы сохраняются после терапии, то нужно сдать более подробные анализы.
Выздоравливайте!
Елизавета Андреевна, здравствуйте. А таблетки нужны? Или можно только свечи?
Это на выбор, можно только свечки 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Альтернатива Эльжине:
Тержинан (аналогичное сочетание компонентов, но мягче).
Неотризол (схожий состав).
Или отдельно: метронидазол вагинально + свечи Гексикон.
В целом лечение логичное.
После курса рекомендовано восстановление микрофлоры:
Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации достаточно местного лечения. Возможно использовать препараты типа клотримазола, флуомизина. Эльжина тоже подходит.
В системных препаратах флуконазол и тинидазол необходимости нет.
На период лечения соблюдать половой покой. Далее использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта.
Елена Александровна, здравствуйте. Я могу обойтись без таблеток, только свечами? Этого будет достаточно?
Этого достаточно.