Сыпь у ребенка 1.5 мес

Здравствуйте. Приехали в турцию 21 сентября. Было 1-2 прыщика на бедрах, такое уже было при зубах. По приезду на 3й поднялась температура около 38, сбили и больше не было. На 6й день поднялась температура, сбили, еще раз поднялась через 3 часа. Опять сбили. Была около 39. Вялая. Много пила. Потом интервал увеличивался. Сейчас 4 день, есть но около 37-37.2. На второй день от температуры появилась слабая сыпь. Потом стало больше прыщиков. Сейчас первые прыщики стали волдырями. На ступнях, руках, бедрах, лице.Они болят и чешутся. Не можем понять что это и как лечить. Сыпи стало очень много. Приложу фото и видео.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной экзантема, возможно энтеровирусная инфекция, потому что для неё характерно локализация в области ладошек и топ. Пожалуйста прикрепите фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию сыпь похожа на энтеровирус
В Турции в этом году как никогда много

Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Подкрепите фото высыпаний

Действительно по фото скорее всего появления энтеровируса

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Фото прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила фото

скорее всего сыпь вирусная.

Принятый ответ

Добрый день!

По описанной картине и представленному фото, вероятнее всего, течение энтеровирусной инфекции.

Так как это вирусная инфекция, то лечение обычно симптоматическое:

- кормление по требованию + дополнительно 10мл/кг на каждый повышенный градус температуры
- ⁠если сыпь зудит, то антигистаминное в возрастной дозировке
- ⁠жаропонижающее: парацетамол 10-15 мг/кг разовая дозировка
- ⁠частое проветривание помещения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть фото?

Описанные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Виктория Вячеславовна, прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции, важно избежать присоединения вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют не трогать и не чесать высыпания, по терапии написала чуть выше.

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.