После сильной диареи слизь с прожилками крови

Добрый день. Четыре дня назад закончила принимать антибиотик Флемоксин. Принимала его 4 дня. Вчера рано утром начал крутить живот и началась диарея. Жидкий стул как вода. Бросало то в жар то в холод. Раз шесть были позывы в туалет. Последний раз была слизь с чуть кровяными прожилками. Вчера начала принимать энтерол, креон. Сегодня утром сходила прямь чуть кашица и опять слизь с чуть кровяными прожилками. У меня никогда такого не было очень сильно переживаю.

АИТ, гипотериоз, дискинезия желчного пузыря, аденомиоз, гипертония.
43 года

Здравствуйте. Наиболее вероятно это антибиотико- ассоциированная диарея. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Рeкoмeндую отпаиваться из расчета 30-35 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите пожалуйста, а то что слизь с прожилками кровяными это страшно или это просто после сильной диареи?

не опасно, нужен прием пробиотиков, например Бак-сет разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я Вас поняла спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Антибиотики могут нарушить микрофлору кишечника, что приводит к диарее, иногда с примесью крови и слизи, это нормальное явление, так как на данный момент слизистая кишечника воспалена, что может вызвать нарушение целостности и травматизацию сосудов, отсюда и прожилки крови.
Уточните пожалуйста нет ли крови на туалетноц бумаге? Анальной трещины, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. На туалетной бумаге слизь с чуть кровяными прожилками. А чистой крови нет. Трещин вроде нет. Геморроя нет.

Поняла вас🙏🏼
В таком случае беспокоится не стои, все нормализуется как стул нормализуется.
Врачи рекомендуют: продолжать прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
А также исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я вас поняла. Спасибо Вам огромное. Я просто очень перепугалась так как раньше никогда такого не было.

Да ваши переживания оправданы , не переживайте 🙏🏼❤️все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Будьте здоровы Олеся🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Вероятнее всего это воздействие антибактериальной терапии на слизистую кишечника,на фоне приема помимо нарушения микрофлоры кишечника мог возникнуть воспалительный процесс в кишечнике
В таких случаях всегда рекомендуется принимать пробиотики во время лечения антибактериальными препаратами и после окончания лечения ещё в течение 10 – 14 дней
В данной ситуации рекомендуется продолжить прием препарата энтерол по две капсулы два раза в день до нормализации стула, затем по одной капсуле два раза в день 10 – 14 дней
Креон ферментный препарат, в данной ситуации его принимать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я просто очень перепугалась у меня конечно не часто но диарея ранее была. Но никогда не было слизи с прожилками крови. Скажите это восстановиться?

Воспалительный процесс в толстом кишечнике всегда сопровождается выделением слизи,наличие крови говорит так же о воспалительном процессе
Обычно это не несет никакой опасности для организма
По нормализации стула и стихания воспаления в кишечнике все нормализуется,не переживайте
Если не будет улучшений,тогда сдать анализ кала на токсины

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я поняла. Спасибо Вам большое.

Пожалуйста!скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Описанные симптомы, вероятно, указывают на антибиотик-ассоциированную диарею. Антибиотик нарушает нормальную микрофлору кишечника, что может привести к размножению бактерий, воспалению слизистой оболочки кишечника, что говорит о появлении слизи и кровянистых выделений.
В таких случаях рекомендуется:
-энтерол продолжать,до 14 дней
-питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо, чтобы не нагружать кишечник
-если будет увеличение кровянистых выделений в стуле- очный осмотр врача
-в креоне нет необходимости

Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть при диарея любого происхождения - это не приводит к хроническим заболеваниям.

Для уточнения причин - можно сдать кал на клостридии - исключить колит, ассоциированный с антибиотиками. Так же можно сдать общий анализ крови - это поможет уточнить наличие активного воспаления.

В случае диареи - рекомендуют - обильное тёплое питье - вода чистая, раствор регидрон, компот 3-4 литра в сутки, соблюдение щадящей диеты, из лекарств используют сорбенты - энтеросгель или смекту, и энтерол.
Обращайтесь если остались вопросы, всего вам доброго