Растет шишка на виске у той терьера
Добрый день! Собака, девочка, порода той терьер. Возраст 13 лет. Не стерилизована, не рожала. На виске появилась маленькая белая папиллома с которой она жила много лет. Не так давно она начала увеличиваться в размере и менять цвет на какой-то красно-синий, иногда кровить. Обрабатыаваем продолжительное время хлоргекседином, присыпали банеоцином. Скажите, пожалуйста, точно ли это папиллома? Какие нужно сдать анализы, чтобы убедиться, что это точно не рак? Стоит ли удалить ее и не будет ли хуже от этого собаке в ее возрасте? Будет ли она увеличиваться в размере и дальше? Чем обрабатывать и лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В редких случаях доброкачественная папиллома может переродиться в злокачественное новообразование (рак кожи)
Необходимо провести следующие исследования-цитологическое (мазок-отпечаток) чтобы выявить наличие атипичных клеток, характерных для рака. Но цитология не всегда дает 100% результат
Гистологическое исследование (биопсия) информативный метод диагностики. Возьмут небольшой кусочек ткани образования Гистология точно определит тип образования, наличие злокачественных клеток и степень их дифференцировки
Если образование является папилломой оно может продолжать увеличиваться в размере, особенно если оно часто травмируется
Возраст не является абсолютным противопоказанием к удалению образования
Принятый ответ
Здравствуйте. Если образование растет и изменяется целесообразно его удалить с последующим гистологическим исследованием. По виду на фото это папиллома, но точно тип образования можно определить только гистологически.
В данном случае консервативная терапия скорее всего не будет эффективна и рост продолжится, что несёт риски инфицирования и перерождения образования.
Технику операции можно будет определить после очного осмотра, по возможности нужно сразу обратиться к онкологу. В некоторых случаях у спокойных животных такие образования удаляют под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на образование, а судя по описанию, что в последнее время наблюдалось изменение размера, цвета, появилось кровоточивость образования - это может указывать на злокачественный характер образования. Информативным в данном случае может быть проведение гистологического исследования (биопсия), чтоб установить тип новообразование, далее можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Вероятно потребуется оперативное лечение, при установлении злокачественного характера новообразования может понадобиться проведение химиотерапии.
Не переживайте, с большой долей вероятности можно предположить благоприятный исход после соответствующей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Да, к сожалению, у каждой папилломы есть риск перерождения. Поэтому всегда рекомендуется наблюдение. Но если папиллома начинает увеличиваться в размерах, менять цвет, беспокоить животное (вызывать зуд), то необходима консультация у онколога. Вам нужно будет пройти обследование: биохимический и клинический анализы крови, УЗИ сердца, а затем провести удаление образования с последующей гистологией.
Без проведения гистологического анализа невозможно точно сказать, какого характера данное образование. Однако чаще всего перерождение происходит именно в злокачественную опухоль. Со временем она может вскрыться. Нежелательно часто тереть новообразование или наносить какие-либо мази, так как это может вызывать ещё больший, бурный рост и самотравмирование. Можно промывать хлоргексидином, слегка промакивая мягкими салфетками.