Болит горло

На протяжении 2 лет, постоянно беспокоит боль в горле, воспаление миндалин и лимфоузлов. Неоднократно обращался к терапевту, кроме леденцов и спреев врачи ничего не рекомендовали. Последний год ситуация ухудшилась, если раньше болело 5-7 дней, то сейчас мучаюсь по 2-3 недели. Появился сильный храп в любом положении и ночная потливость. Температура при этом не повышается. Обострения происходят круглогодично. Сдал анализы крови и мазок из зева. Хотелось бы понять, что делать дальше.

нет
33 года

Здравствуйте!
Исходя из результатов обнаружен пиогенный стрептококк в количестве 10⁸. Это повышенный титр. Данная бактерия может вызывать подобные симптомы.
Исходят из определения чувствительности данная бактерия чувсивительна к антибиотику, напротив которого стоит буква S.

Скажите, были ли конкурированы лором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Валерьевна, в прошлом году 2 раза был у ЛОРа, особых рекомендаций не получил.

При отсутствии аллергических реакций на пенициллиновый ряд, рекомендуют рассмотреть прием амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 10 дней.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Валерьевна, подскажите, есть ли смысл начинать антибиотик сейчас, если горло почти прошло?

Принятый ответ

Титр стрептоккока повышен.
Но, если есть положительная динамика, то опирается на симптоматику и жалобы человека- они важнее.
В таких случаях рекомендуют отсрочить прием антибиотика

Здравствуйте.
По приложенному анализу выявлен стафилококк пиогениум в умеренном количестве.
При наличии жалоб, возможно назначение лечения.
В данном случае Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Тонзилгон по 2т3 раза в день 10 дней

Здравствуйте.
По результатам посева выявлен В-гемолитический стрептококк, являющийся основной причиной ангины и рецидивирующего хронического тонзиллита.
В подобных случаях обычно врачи назначают антибиотики курсом не менее 10 дней.
С учетом выявленной чувствительности, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Местно можно полоскать горло раствором фурациллина 3 раза в день, солевыми растворами, орошать мирамистином 2-3 раза в день.