Во время беременности обнаружили E.Colli, назначили фурацилин.
23 недели беременности, в бак посеве мочи обнаружили E.Coolli. пропила амоксиклав 7 дней по 2 капсулы, канефрон, линекс. Повторно сдала анализ- без изменений. Теперь назначили фитолизин и фурадонин по 1 т.3р в день 7 дней. Никаких симптомов у меня нет, подскажите пожалуйста, что лучше пропить? Сама нашла в интернете препарат фитолизин пренотал, по отзывам его можно во время беременности....
Анастасия, добрый день.
Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно требует внимательного подхода, особенно во время беременности. Бессимптомная бактериурия у беременных — это единственный случай, когда мы действительно обязаны проводить антибактериальную терапию, чтобы снизить риски осложнений для вас и малыша. Но если после курса антибиотиков ситуация не изменилась, важно не просто продолжать пить разные препараты подряд.
Мой совет: обязательно сделайте посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам — это поможет понять, к каким препаратам ваша E.Coli устойчива, а к каким чувствительна. Только так можно подобрать эффективное лечение. Без этого назначения антибиотиков могут быть не только бесполезны, но и вредны.
Фитолизин и фитолизин пренатал — это растительные препараты, они не решают проблему бактериурии, особенно если бактерия устойчива к антибиотикам. Фурадонин при беременности назначают с осторожностью и только по показаниям, самостоятельно его принимать не рекомендую.
Очень важно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить какие-либо осложнения со стороны мочевыводящих путей.
Для домашнего контроля состояния мочи можно использовать тест-систему «Желтая бабочка» — это удобно для отслеживания изменений.
Самостоятельно антибиотики не назначайте. Все решения по терапии принимайте только совместно с вашим лечащим врачом или урологом. Если еще не были у уролога очно — обязательно посетите его.
И еще: обсудите с врачом не только наличие бактерий, но и лейкоцитов в моче — это покажет, есть ли реакция организма на воспаление. Иногда, если нет воспаления и симптомов, можно рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей терапии — но такие решения принимаются только очно.
Игорь Аркадьевич, анализ на чувствительность к антибиотикам мне назначали. Чувствительные- цефатаксим III, амоксиклав, фурадонин, гентамицин, ципрофлоксацин. Общий анализ мочи в норме, лейкоциты тоже норма написано. E.Colli 10*6
Игорь Аркадьевич, в общем анализе мочи Le 15-16, Gn 10
В вашей ситуации, когда в моче обнаружена E.Coli, но выраженных симптомов нет, а лейкоциты находятся на верхней границе нормы, важно не торопиться с повторными курсами антибиотиков. Гентамицин, ципрофлоксацин и другие фторхинолоны при беременности строго противопоказаны. Амоксиклав и цефалоспорины могут использоваться, но только после очной консультации с врачом-урологом и под контролем анализов.
Если бы я был вашим лечащим врачом, то в подобных случаях предпочёл бы тактику регулярного мониторинга: контроль анализов мочи в домашних условиях, отслеживание температуры и появление жалоб, без назначения новых курсов антибиотиков до полной эрадикации бактерий, если нет ухудшения состояния. Такой подход позволяет избежать ненужной антибактериальной нагрузки и вовремя заметить возможные осложнения.
Однако дистанционно я не могу назначать такую тактику самостоятельно. Я рекомендую обязательно обсудить этот вариант ведения с вашим лечащим урологом на очном приёме. Только Ваш лечащих врач, имея полную картину вашего состояния и результаты обследований, сможет принять решение о целесообразности такого подхода именно для вас.
Фитолизин, в том числе пренатал, не решит проблему бактериурии, максимум — поддержит общее состояние, но бактерий не уберёт. Поддерживающая терапия (канефрон, фитолизин) не навредит, но и не решит проблему. Главное сейчас — наблюдение и контроль.
Пожалуйста, обязательно посетите уролога на очном приеме, если ещё не были у него очно, и обсудите с ним возможность динамического наблюдения вместо повторных курсов антибиотиков. Также рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения осложнений. Если появятся симптомы (боль, рези, температура, изменение цвета мочи) — сразу обратитесь к врачу.
Игорь Аркадьевич, спасибо большое за ответы. Я была у уролога, он мне и назначил фурадонин и фитолизин, сказал что это безопасно🙄 Но после прочтения аннотации страшно пить такие препараты...
Я понимаю сложность ситуация, но у нас есть с вами ограничения – это дистанционное консультирование. Советы мои остались прежними.