Замена Фемостон 2/10
Принимаю фемостон 2/10 чуть больше года. Свои фаликулы еще есть, но очень мало. (Причина начала приема нерегулярные месячные). На 4-5 день приема фемостона 2/10 начинает отекать лицо, начиная с 15 дня приема таблеток отек практически сразу сходит на нет. Пока разобралась, что дело в фемостоне обследовалась вся вдоль и поперек. Все в норме и почки, и печень, и жкт, и щитовидка. Эндокринолог предположил, что мне не хватает прогестерона. Гинеколог предложила начать пить с 4 по 15 день гипотиазид. Отеки стали значительно менее выраженные, но меня пугает перспектива регулярного приема противоотечных препаратов. Попробовала перейти на схему эстрожель гель трансдермально и утрожестан начиная с 14 дня 200 мг, но на такой схеме не пришли месячные. Психологически, мне комфортно с месячными, знаю что они не обязательны, но для меня это маркер того, что все впорядке. Какие еще есть варианты? Перейти на климонорм? Увеличить прием прогестерона. Переходить на Анжелик не хотелось бы так как эстрогенов там меньше.
Здравствуйте, возможно не подходит именно Фемостон.
В таких случаях рекомендуется поменять препарат, например, на Климонорм.
Если побочный эффект сохранится, то рекомендуется всё же рассмотреть монофазный ЗГТ, например Анжелик.
Диуретики длительное время применять не желательно
Татьяна, добрый день.
Учитывая наличие побочной реакции, в таком случае рекомендуется попробовать сменить препарат, в данном случае на климонорм. Если на нем так же будут побочные реакции, рассматривать другие варианты или отказываться от ЗГТ
Здравствуйте. В такой ситуации можно перейти на прием препарата Климонорм . Каждая упаковка рассчитана на 21-дневный прием. Далее 7 дневный перерыв.
Если рассматривать вариант эстрожель и утрожестан, то можно сместить применение утрожестана , а именно с 16 по 25 дни менструального цикла .
Оба варианта альтернативны.
Отеки - побочный эффект от фемостона
Здравствуйте, Татьяна! Принимать нужно всегда минимально эффективную дозировку эстрогенов, и учитывая возраст пробовать препарат Фемостон 1/10. Если на фоне 1/10 будет ухудшение самочувствия, приливы, сухость слизистых, нарушение сна, после окончания упаковки вернётесь к 2/10. Учитывая что отечность уходит с добавлением Прогестерона, хотя обычно наоборот жалуются на отечность при приеме Дидрогестерона, в такой ситуации можно пробовать с 5 таблетки Фемостон добавлять 1 таблетку дюфастона, принимать до 14 таблетки, с 15 таблетки 10 мг Дидрогестерона уже есть, дополнительно принимать дюфастон не нужно. Климонорм обычно не препарат выбора, так как в 7 дневный перерыв женщины часто жалуются на ухудшение самочувствия.
Ольга Михайловна, спасибо за ваш ответ. В самом начале приема згт я пробовала фемостон 1/10 на нем были сухость слизистых, потливость и бессонница, поэтому меня перевели на фемостон 2/10, на нем самочувствие идеальное, во всем кроме отека лица. Прогестерон четко снимает отек, буквально сразу как только перехожу к белам таблеткам, отследила на нескольких циклах. Правильно ли я считаю, что прием гипотиазида это не вариант? И добавить прогестерон лучше чем пить протевоотечные? Я попробую с завтрашнего дня добавить дюфастон как вы советовали (сейчас 7 день цикла). Принимать нужно вместе с фемостоном, по 1 таблетке с 4 дня по 14 (включительно?) Не будет ли это сбивать месячные? И могут ли при добавлении дюфастона появиться какие-то дополнительные побочки на которые стоит обратить внимание? Мазня в первой половине цикла, какие-то проблемы с эндометрием?
Прогестерон отвечает за трансформацию Эндометрия, соответственно относительно проблем с циклом быть не должно, основное побочное влияние Дидрогестерона, на которое жалуется, это отечность, у Вас эффект обратный, поэтому нужно пробовать. За рост Эндометрия отвечает эстроген, за трансформацию Прогестерон, соответственно Эндометрий будет так же расти и отслаиваться на отмену Прогестерона, Менструация начинается на первых таблетках в новой упаковке? Учитывая что уже год принимаете Фемостон можно пробовать ещё раз 1/10, вернуться к Фемостон 2 можно всегда, через год пробовать снова. Гипотиазид, диуретик, можно принимать длительно, под контролем калия, натрия, хлора, но учитывая что понятна причина отеков, и есть возможность ее корректировать, то целесообразнее добавить таблетку дюфастона, и понаблюдать за самочувствием. Обязательно следить за питьевым режимом, не менее 30 мл на кг веса чистой воды, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает.
Да, можно принимать одновременно с приемом Фемостона
Ольга Михайловна, менструация приходит на 25-26 таблетке и длится 4 дня. Мой эндокринолог сказал, что желательно оставаться на 2/10. Я делала денситометрию (плохой анамнез) по результатам была выявлена остеопения шейки бедра, был дефицит витамина Д. Сейчас витамин Д компенсирован (66), принимаю его регулярно , а так же кальций (курсами). Эндокринолог сказал, что в моем случае ЗГТ это дополнительная поддержка, которая не даст остеопении прогрессировать. Последний вопрос. Чтобы уменьшить отечность есть ли смысл принимать дюфастон вечером, или разницы никакой утро-вечер?
Принятый ответ
Разница в приеме дюфастона утро/вечер нет. Да, эстрогены в перименопаузе помогают сохранять костную ткань, но так же понимаем что это риск гиперпластических процессов, поэтому основная рекомендация прием минимально эффективной дозировки. 1 мг так же будет хорошо профилактировать остеопороз. Маммография, УЗИ органов малого таза обязательно 1 раз в год, если есть миома матки УЗИ раз в 6 месяцев.
Здравствуйте, в состав Фемостон входит дидрогестерон, способен задерживать жидкость, поэтому можно сменить препарат на Анжелик,в состав которого входит дроспиренон, обладает антиминералокортикоидной активностью, выводит лишние отеки.
Не смотря на меньшее содержание эстрадиола, на нем также приходит ежемесячно кровотечение отмены. Переход возможен сразу после принятия последней таблетки из упаковки Фемостон. Возможно первые три месяца привыкание к препарату.
Ирина Геннадьевна, если я правильно понимаю дидрогестерон добавляется с 3-й недели приема таблеток, с момента когда они становятся белыми? Именно в этот момент отеки у меня как раз проходят. А начинаются на 4 день. Может ли моя отечность напротив быть связана с недостатком прогестерона в организме? И если это так как это проверить? Можно ли его компенсировать дополнительно и не вредно ли? И если выбирать между компенсацией прогестероном и гипотиазидом, что лучше?