Ангина, сыпь, недомогание

Добрый день. У мужа была ангина (она у него появляется сразу после снижения иммунитета) с гнойными пробками и прошла через 3 дня, антибиотики не пил. После на теле стали появляться пятна крупные, на руках, ногах, шее. Потом пятна исчезали и на другом месте появлялись, пил Цетрин, но пятна не проходили, не чесались не беспокоили. Прошло уже 2,5 недели, и он имеет общее недомогание, морозит, в жар кидает и нет сил, измерили температуру, оказалось 38. И уже несколько дней так ближе к ночи. Сдать анализы смог сдать только сегодня, и то в поликлинике. Находится в командировке. Из лекарств пил только Цетрин и ибупрофен при температуре. Нужен ли антибиотик?

Мужчина, заболеваний хронических нет.
37 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов. Это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях прием антибиотика не оправдан.

Если ли кашель, насморк?
Скажите, боли в области поясницы неи? Мочеиспускание безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита Валерьевна, ни кашля, ни насморка, ни боли в пояснице и при мочеиспускании нет. К ночи начинает морозить и повышается температура, и знаете как бывает при таком состоянии как будто все болит, сил нет, хочется спать. У него возможности нет ходить по врачам в данный момент. Сходил к медику, который дал пить противовирусное, без каких-либо анализов, но результатов естественно никаких. Что делать, чем его лечить не знаю, но уже хотя бы анализы есть

Здравствуйте.Такое течение может указывать на осложнение после ангины например, вторичную бактериальную инфекцию, реактивный васкулит или начало ревматического процесса. Цетрин не помог, что говорит не в пользу аллергии. Ибупрофен лишь снимает температуру, но не устраняет причину. Антибиотик, скорее всего, необходим, особенно учитывая наличие гнойной ангины в анамнезе без лечения и затяжное ухудшение самочувствия. . До визита к врачу можно начать приём амоксициллина/клавуланата 875/125 мг 2 раза в день — курс не менее 7 дней, если нет аллергии. Обязательно дообследование — для исключения осложнений (в том числе на сердце, суставы, почки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алена Игоревна, по анализам есть бактерия? Стоит ли пить антибиотик?

Принятый ответ

Если температура 38°C держится более 2–3 дней и в анализе крови есть палочкоядерный сдвиг (палочки 8%) и повышенная СОЭ (20) — это может указывать на бактериальную инфекцию, и в таком случае антибиотик может быть необходим.

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Михаил Николаевич, у него нет никаких признаков болезни, ни кашля, ни насморка. Общее недомогание, ночью температура 38, сил нет. Показан ли антибиотик? Ангину не лечил

орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в день

Здравствуйте, исходя из анамнез заболевания и течения инфекции обычно рекомендуют начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, а так же по возможности очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Учитывая наличие ангины в анамнезе и затяжное течение инфекции, температуру выше 38 больше данных за необходимость антибиотиков, так как это может быть вялотекущая бактериальная инфекция 🙌