Кашель в беременность
Беременность 15 недель.заболела от детей.Кашель сухой,иногда приступами,заложенность носа была в начале сейчас нет.Пью гербион с подорожником,ингаляции с физ раствлром,обильное питье .температуры не было. Сдала оак и по результату наверное нужен антибиотик.как быть ?что пить ?
Здравствуйте. Гербион с подорожником, ингаляции с физраствором и обильное питьё — правильная тактика. Если по анализу крови выражен палочкоядерный сдвиг, повышены лейкоциты и СОЭ, врач может назначить безопасный антибиотик при беременности — например, амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5–7 дней. Самостоятельно начинать не стоит только после очной оценки врача. Пока продолжайте поддерживающее лечение, проветривайте помещение, можно добавить тёплое молоко с мёдом и щелочные ингаляции.
Здравствуйте!
С антибиотиком рекомендуют не спешить. Повышение при беременности лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ , СРБ является физиологичным для беременной женщины.
Важно оценить общее состояние и наличие жалоб.
Скажите, какая температура в настоящий момент?
При влажном кашле допускают прием гербиона и ингаляции.
Маргарита Валерьевна, температура 36.5.повышений не было
Маргарита Валерьевна, 36.5...кашель иногда становится чуть влажным.пила гербион который при сухом кашле
Не переживайте, в описанной ситуации температуры нет, при бактериальной инфекции высокая температура.
Рекомендуют продолжить терапию. Единственное увеличить питьевой режим. Так быстрее будет осуществляться выведение токсинов из организма
Скажите, стекает слизь по задней стенке глотки?
Маргарита Валерьевна, иногда...наверное больше в положении лежа
Добрый день )
По результатам анализа действительно наблюдаются признаки бактериальной инфекции , поэтому необходимо начать прием антибиотиков .
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
В остальном лечение симптоматическое :
- Гербион необходимо отменить , так как кашель у вас сухой .
Разрешены ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
Юлия Валерьевна, я пью гербион при сухом кашле который.назначали пульмикорт но от него мне очень плохо и кашель становился лишь сильнее и суше
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов и СОЭ при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты
Уточните, пожалуйста, какая температура тела сейчас ? Помимо кашля есть ли какие-то жалобы? Слабость?
Юлия Валерьевна, 36.5.беспокоит только кашель сухой.в остальном состояние нормальное
Принятый ответ
Кашель сухой постоянно ? Если прилечь , усиливается? Если рассасывать леденцы , пить жидкость, то он становится меньше ?
Юлия Валерьевна, если пить жидкость то легче.когда ложусь бывает что усиливается
Если общее состояние удовлетворительное, то можно не торопиться с приемом антибиотиков. Желательно оценить с-реактивный белок, так как показатели крови могут соответствовать норме беременности.
Кашель может быть вызван вирусной инфекцией верхних дыхательных путей - ларингит, фарингит. Иногда кашель может беспокоить длительное время , даже до нескольких недель.
Если общее самочувствие хорошее, не ухудшается , то важно :
1) пить в течение дня больше жидкости, это помогает увлажнить горло
2) рассасывать в течение дня мятные конфеты, например Холс , это способствует выработке слюны и смягчению горла
3) дома важно поддерживать оптимальную влажность не менее 50-60%
Если становится хуже, то возможен прием амоксиклава 875+125 2 раза в день в течение 7 дней
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Изменения в анализе крови могут быть связаны с периодом беременности.
В таком случае оценить необходимость назначения антибиотика может врач при очном осмотре, ориентируясь не только на лабораторные данные.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой день болеете и какая температура в данный момент?
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб может быть физиологической нормой во время беременности, особенно во 2 и 3 триместре.
Если общее состояние удовлетворительно, динамика положительная, то можно подождать.
Если положительной динамики нет, то назначается антибиотик амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Этот препарат разрешен во время беременности.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуют линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Анна Андреевна, теипература 36.5.беспокоит лишь сухой кашель.сейчас он стал меньше нежеди был.болею неделю