Расшифровка анализов, колоноскопии и зондирования

Здравствуйте. Мама 1961 г.р. В течение года испытывала периодически боли спастического характера в животе. Направили на чистку, так как обнаружили гиперплазию эндометрия. Спустя месяц после чистки симптомы возобновились, те же боли в животе. Сдала кал на скрытую кровь - положительно. Нехватка железа, вследствие - анемия. Из постоянных диагнозов сахарный диабет, гипертония, повышенный холестерин. Принимает ферретаб, омега 3, розувастатин, лизиноприл, Канефрон, Метформин, аспикард. Сегодня была на колоноскопии и прочих процедурах. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать?

Сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, анемия
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите исследования пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ефросинья, здравствуйте. Прикрепила

По поводу ФГДС здесь ничего критичного нет, можно пройти терапию коротким курсом.
- Рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день -2 недели, затем по 10 мг по 1 кап 1 раз в день- 1 неделю
- ганатон по 1 таб 2-3 раза в день 14 дней.

По поводу колоноскопии - биопсию брали?
Кровь положительная могла быть либо по причине геморроя, либо ложноположительная реакция, так как принимаются препараты железа, возможно можно и связать связь болей с их приемом, бывают побочные эффекты, но так же не нужно исключать и другие причины.
- для нормализации моторики кишечника и снятия спазмов тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день- 2 недели.
По общему анализу крови имеется легкая степень анемии, продолжать прием препаратов железа с последующим контролем ферритина через 1 месяц.

Имеются ли запоры на фоне приема железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ефросинья, препараты железа она стала принимать после обнаружения крови в кале. Запоров не было не до приема препаратов железа, не после них. Стул ежедневный и безболезненный.

На данный момент жалоб нет, просто Вы описываете, что боли возобновились?
Тогда положительная кровь скорее связана с геморроем, нужно дождаться биопсии, и исходя из ее результатов определятся с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ефросинья, да, боли почти ежедневно, то сильнее, то слабее. Единственные дни, когда не было болей это дни подготовки к колоноскопии посредством безшлаковой диеты и приема лавакола. Тогда, она говорит, болей не было почти совсем. Биопсии результаты сказали будут готовы через пару дней, их направили в областной центр. Моя мама живёт в маленьком городе в Беларуси.

Тогда как будут готовы прикрепите пожалуйста!
Попробуйте тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней, и посмотрите реакцию, возможно боли стихнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ефросинья, спасибо большое. Будем ждать биопсии результаты и надеяться на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы! По ОАК признаки анемии легкой степени, рекомендую проверить ферритин, витамин В12 , В9, железо необходимо продолжать принимать, коагулограмма в норме.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) .
- по ФГДС гастрит , признаки ГЭРБ ( недостаточность карди) из препаратов рекомендую таб Рабепразол ( Разо) 20 мг 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды, таб. Ганотан 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
- колоноскопия хронический колит , геморрой, скорее всего кал положительный из за него, нужно обратится к гастроэнтерологу, хирургу ( проктологу),
- дополнительно пройдите УЗИ органов брюшной полости, Б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия пока сохраняется, препараты железа нужно продолжить.
Биопсию не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, брали при колоноскопии.

Коагулограмма хорошая.
На фэгдс - тоже критического ничего нет .
Недостаточность кардии - в пишеводе есть мышечный жом, который в норме закрывается и не пропускает желудочный сок в пишевод. У вас он плохо работает. Его убрать препаратами невозможно,
Основное лечение - это изменение образа жизни.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед),
По колоноскопии визуально тоже ничего страшного. Нужно дождаться биопсии.
Есть геморрой, но вне обострения.
Для профилактики обострений: вести активный образ жизни, выполнять упражнения, избегать пищи (жирная пища и алкоголь) и лекарственных препаратов, которые могут привести к запорам. Во время дефекации избегать слишком сильных натуживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, ничего себе, как Вы всё подробно и обстоятельно написали. Спасибо большое ??

Пожалуйста. Здоровья вашей семье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую препараты железа продолжать, дождёмся результата исследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.