Ассиметрия почек у грудничка
Малышу 5 месяцев, делали плановое узи по возрасту в 3 месяца обнаружили асимметрию размеров почек. Сегодня сделали повторное узи, асимметрия сохраняется, в остальном все в норме. Прикрепляю последнее узи (возраст 5 месяцев) Что это значит? Нужно с этим что-то делать? Опасно ли это? Беспокоюсь по этому поводу…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рост ребенка?
Здравствуйте, 62 см
Средние показатели размеров почек согласно росту:
ЛП длина 58+/-6.8 ширина 23.9+/-3.7
ПП длина 56+/-6.2 ширина 24.6+/-3.5.
Поэтому, в целом, заключение УЗИ почек укладывается в средние показатели.
Рекомендую выполнять УЗИ почек в динамике с оценкой размеров почек и толщины паренхимы. Лабораторный контроль уровня креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации.
Медикаментозно увеличить размеры почек нельзя. Только динамическое наблюдение.
А почки могут быть ассиметричны по размеру в норме? Или это не норма?
Все зависит от разрешающей способности аппарата УЗИ, от врача-УЗИ. Более серьезные методы визуализации, такие как КТ/урография и т.д. в таком возрасте не выполняют. Поэтому только УЗИ почек в динамике.
Как написал выше, размеры почек входят в среднестатистические показали размеров почек детей с ростом 62 см.
Хорошо, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Размеры парных органов редко бывают симметричными, чаще они немного различаются в размерах.
На данный момент нет признаков какого либо опасного заболевания, но необходимо контролировать размеры и состояние почек в динамике.
Делайте УЗИ почек и общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца до достижения возраста в 1 год, а после - достаточно 1 раз в пол года, тк необходимо оценить дальнейший рост почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным УЗИ асимметрия совсем небольшая. В 5 месяцев длина почки может варьироваться от 5.2-5.4см , а ширина до 2.5см. По данным УЗИ левая почка чуть больше, но это не является патологией. Это может быть просто анатомической особенностью малыша, либо просто незрелость мочевыводящих путей. Если ближе к году ситуация будет такой же, то вероятнее всего просто такая особенность. Важно на УЗИ отслеживать диаметр лоханок и толщину паренхимы
Здравствуйте! Тоесть повода для беспокойства на данный момент нет? Все нормально по строению почек?
По предоставленным данным патологии нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. На это мы не может повлиять. И ничего критичного в этом нет. Главное, профилактически можно контролировать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и пройти узи почек в 1 год.