Не заживает шов у собаки

Пес, 9 лет. Порода не ясна, прикреплю фото 26 июня пес был кастрирован, осложнений не было. Через несколько дней разлизал шов. 3-4 июля ходили к ветеринару, сказали, что такие швы не зашивают и посоветовали мазать левомиколем. Спустя неделю никаких изменений нет наблюдается, рана все так же открыта и не заживает. Собака чувствует себя нормально, активен как и обычно. Ест и пьёт нормально. Долго не сходил сильный отёк машонки, после приёма антибиотиков по совету ветеринара уменьшился, но не до изначальных размеров. Воротник носит. Фото раны прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте. По вторичному натяжению рана действительно будет заживать дольше обычного, в течение 2-4 недель .Обычно при расхождении швов рекомендуют повторное наложение, но по фото видно, что идет процесс заживления. Продолжайте обрабатывать с помощью водного антисептика хлоргексидин/мирамистин 3-4 раза в день ежедневно до заживления, обязательно защитный воротник препятствующий вылизыванию на все время восстановления целостности тканей. Мази на поверхностную рану использовать не следует. В качестве местного антибактериального препарата допускают применение Банеоцин порошок тонким слоем 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Левомеколь хороший выбор, но сперва обработайте хлоргексидином или мирамистином
Возможно, потребуется более частая обработка раны, 2-3 раза в день
Также рекомендуют использовать мази, стимулирующие заживление актовегин или солкосерил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото действительно необходимости в наложении швов нет. Заживление должно пойти по вторичному натяжению, это достаточно длительный процесс. Если рана чистая и нет никаких выделений - можно ограничиться обработкой хлоргексидином или мирамистином 3 раза вдень. Применении мази может сделать процесс заживления более медленным.