Жидкий Стул и температура у ребенка

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. 5 дней назад поднялась температура однократно, до 38. Сбилась нурофеном и больше не поднималась. Жидкий Стул был 4-5 раз в день. Активно лезут зубы, клыки с обоих сторон, повышенное слюноотделение. Стали давать элюфор, стало лучше. Стул стал 1-2 раза в день, кашеобразный. Аппетит немного снижен. Ребёнок активно пьёт воду. Капризничает, но в целом настроение нормальное. Никаких признаков орви нет. Сдали анализы. Что это может быть инфекция или реакция на зубы?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Анализы пока не видно
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, анализы прикрепила, должны появиться

в представленном анализе снижены нейтрофилы и ускорено СОЭ-что может указывать на вирусную инфекцию, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Биохимия возрастная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, скажите пожалуйста, какой вообще в норме должен быть стул в её возрасте?

Обычно в этом возрасте стул кашицей
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Больше данных за вирусную инфекцию - снижены нейтрофилы.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ ускорено.

Железо в норме, ферритин нельзя оценивать, т.к. на фоне вируса он чаще всего завышен ложно.

Оам без отклонений.

По анализу можно предположить перенесённую вирусную инфекцию.
Возможно период вирусной инфекции просто совпал с периодом дентации.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам - есть признаки вирусной природы
Анемии нет
Общий анализ мочи - без патологии
Если сейчас жалоб нет , то ничего страшного нет
Допаивайте водичкой в течение дня

Здравствуйте
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
В таких ситуациях целесообразно

отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты ,.
Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.
Когда у ребенка активно лезут зубки может быть разжижение стула