Гайморит в 1 триместре

Здравствуйте, переболела ОРВИ, но нос периодично закладывает. Сегодня поняла что левосторонний гайморит (ранее болела им и знаю его проявления), но чем лечить сейчас в 10 недель беременности я не знаю. Нос промывала, но не помогло. Антибиотики боюсь даже местные, выделяемое из носа прозрачное. Чем лечить подскажите пожалуйста 🥺

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детски или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются поэтому их допустимо использовать беременным в таких случаях

Местные антибиотики в нос не проникают в пазухи поэтому никакого значимого положительного эффекта при остром бактериальным синусите как правило их применение не несёт. В пазухи проникает только антибиотик, принятый внутрь, который назначают по показаниям при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В голове нет, но забита пазуха около носа слева, и она при наклоне давит, головой трясти тоже неприятно.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют использовать местные противоотечные препараты в нос - сосудосуживающие например називин детский и с мометазоном, например назонекс, которые облегчают естественную эвакуацию содержимого из пазух в полость носа за счёт разблокировки соустий носа с пазухами

А сколько дней непрерывно такие симптомы? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева, неприятного запаха из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с зубами нет, а болею я уже неделю, но вот с носом проблема появилась сегодня, хотя заложенность уже дня три именно слева

В таких случаях если по узи пазух носа есть признаки жидкости в пазухах, а также если есть признаки воспаления бактериального характера в анализах крови на очном приеме может быть рекомендовано применение антибиотика внутрь

Антибиотиком выбора в таких случаях на очном приеме может являться: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в подобных случаях на очном приеме может быть рекомендованы выполнить пункцию гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какие жалобы есть кроме заложенности носа ?
Сколько времени затруднённое носовое дыхание ?

В подобной ситуации допустимо использовать в нос гипертонические солевые растворы (например аква марис Стронг /Форте до 3-4 раз в день )14 дней

На чистый нос допустимо использование Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наклоне головы в пазухе слева ощущаю давление, при потряски головы тоже не оч приятно, ну очень похоже на гайморит, я ранее им страдала раза 3. Как заболела был душ носа, но не промывала типо долфина.

Тогда рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при бактериальной разве не будет температуры? И выделяемое зеленым?

Не всегда сопровождается повышением температуры,отделяемое может не быть тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование для большей информативности

1)выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
2)Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз на пенициллиновую группу аллергия, а разве при бактериальном не зеленые выделения? Или температура?

Может и не быть классических проявлений
Тогда антибиотик выбора Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ, УЗИ пазух носа. Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 7-10 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Из противовоспалительных можно использовать парацетамол при болях . При ухудшении состояния сразу обратиться в Лор отделение. После получения результатов исследований корректировать лечение.( Добавить амоксициллин по 1000мг 2р/д если будет бактериальная инфекция)

Принятый ответ

Здравствуйте

Если имеется ощущение давления или боли при наклоне головы вниз, в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Если жидкости не выявлено, то лечения достаточно местного. В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц