Аксамон. Как влияет на спастику?

Здравствуйте! Я перенесла инфаркт мозга в мае прошлого года (инсульт в стволе мозга) ишемический и сопутствующее заболевание имеется, рассеянный склероз в ремиссии. Препарат назначен с целью улучшения нервно мышечной проводимости неврологом. В РЦ недавно уколола ботокс для уменьшения спастика, где реабилитологи сказал что я зря пью аксамон, якобы он наращивает спастику, и теперь я в сомненьях. Так ли это? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос очень правильный. Действительно Аксамон (ипидакрин) еще больше спастику вызывает, для начала Вам нужны мероприятия по восстановлению тонуса, это миорелаксанты (ботулинотерапия), гимнастика , и только после нормализации тонуса можно вернуться к Аксамону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо

Солидарна с доктором, аксамон вам нужно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! да, аксамон может вызывать контрактуры, его при повышенном тонусе мышц нельзя назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Доктора вам верно ответили. Аксамон или нейромидин при спастике противопоказаны