У мужа паховая грыжа
Здравствуйте,около 2х месяцев назад муж почувствовал периодическу небольшую боль в области паха слева,на УЗИ :в паховой области при натуживании и в положении стоя справа лоцируются грыжевые ворота размером 24*26 с гипоэхогенным содержимым,слева лоцируютсягрыжевые ворота размером 20*25 с гипоэхогенным грыжевым содержимым .при нажатии датчиком управляются обратно.Бвл на приеме у доктора 2 дня назад сказал что нужна плановая операция,но муж работает вахтовы методом и завтра улетает на месяц на работу,по приезду планируем что сразу пойдет к доктору который будет делать операцию на консультацию и делать операцию,в данный момент в покое вообще болей нет,а при каком нибудь резком движении может чувствоваться дискомфорт .не критично ли что месяц он ещё минимум так будет ходить без операции?какие ещё есть ограничения кроме физических нагрузок?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение паховой грыжи это плановая ситуация, пока грыжа не осложняется ущемлением. Если произошло ущемление то необходимо обратиться к хирургу в экстренном порядке для операции.
Специфической профилактики ущемления не существует, основное это исключить ситуации при которых возрастает внутрибрюшное давление это тяжести, запоры, длительный кашель и смех.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа чревата развитием ущемления, а это уже острая ситуация, требующая неотложных мер, операции. Поэтому заняться данным вопросом в ближайшее время - верное решение.
В отношении режима: стоит ограничить подъём тяжестей свыше 3-5 килограмм, избегать подъемы тяжести рывками. Кроме того, нужно следить за стулом, избегать запоров, так как излишнее натуживание тоже способствует выходу грыжи.
Во время кашля стоит ладонью придерживать паховую область ладонью, препятствуя таким образом выходу грыжи.
Это по большому счёту всё, что требуется.
По приезду с вахты стоит посетить хирурга и начать двигаться в сторону операции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме ограничения нагрузок необходимо следить за стулом, избегать приема продуктов, вызывающих вздутие, например, капуста, бобовые. Вздутие живота, как и физические нагрузки, приводит к повышению внутрибрюшного давления и может вызвать "выдавливание" петель кишки, сальника или стенки мочевого пузыря через грыжевые ворота.
Также можно использовать бандаж для левосторонней паховой грыжи.
При возникновении резкой боли, невправимого выпячивания, покраснения кожи над ним необходимо экстренно обратиться, к хирургу. В остальных случаях операция выполняется в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Паховые грыжи могут ущемиться при физических нагрузках. Это экстренное состояние, требующее немедленное обращение в хирургический стационар.
Можно на месяц сдвинуть операцию, при условии что не будет поднимать тяжести, также рекомендуется ношение специального пахового бандажа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие грыжевого выпячивания - показание к плановому оперативному лечению. Грыжа может ущемиться любой момент, спрогнозировать это невозможно. В таких случаях важно ограничение провоцирующих факиоров: физических нагрузок с повышением внутрибрюшного давления, подъём тяжестей, излишнее натуживание.
Здоровья!