Ищу помощь травматолога. Женщина: возраст 74 года. Перелом руки.
Общее состояние: диабет 2 типа, 8 лет назад перенесла обширный инсульт, после которого не восстановилась левая рука. 28 июня упала и слома единственную здоровую работающую правую руку. Очень важно сохранить полную подвижность руки. Имеется выписка из травматологии, фото рентгена до наложения гипса и после, а также кт через 6 дней после. Все в электронном виде. Могу прислать в мессенджерах. Очень важно понимать, требуется ли операция или процесс проходит нормально и подвижность руки полностью сохранится?
Здравствуйте.
требуется ли операция или процесс проходит нормально и подвижность руки полностью сохранится?
Не очень нормально процесс проходит и операция может потребоваться, но сейчас ничего сделать нельзя.
Оперативное лечение могло рассматриваться сразу после травмы. Теперь уже спешить некуда.
Сейчас нужно дождаться окончательного сращения. Оно наступит примерно через 6 недель после травмы.
Потом гипс снимают после контрольного рентгена и начинают разработку.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Так же назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
После разработки будете решать, устраивает Вас такая функция руки или делать восстановительную операцию.
Предположительно функция будет ограничена. Насколько - сейчас сказать нет возможности.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Большое спасибо за то, что откликнулись. Я написал о своей Маме. Почему-то в больнице и в поликлинике говорят, что все проходит нормально. У моего друга мама сломала руку в аналогичном месте и её перевезли в Москву, сделали операцию. Именно этот Друг с мед образованием (стоматолог) посоветовал получить альтернативное мнение, так как у его мамы деформация всего на 1 мм привела их к решения сделать операцию, чтобы сохранить подвижность. Учитывая ваш опыт и действующее законодательство, когда у нас появятся основания собирать документы на оформление федеральной квоты для получения направления на операцию. Есть возможность отвезти маму в Москву в ближайшее время (ближайшие дни). Позже тоже можно, но не хочется затягивать, так как она живет одна, а я далеко и несколько месяцев провести с ней не могу из-за работы. А ей требуется уход и помощь даже с Артемом пищи (сейчас кормлю её из-за того, что гипс мешает ей подносить руку ко рту). Однако она самостоятельно пользуется мобильным телефоном (ставит его на зарядку, берет и даже набирает цифры на клавиатуре. Более серьезные нагрузки на руку я просил её избегать. Если можно, то дайте расширенный комментарий по её положению и по моему положению, так как не уверен, что знаю, как правильно поступить в этой ситуации. Ещё я готов на расширенную консультацию, но приложение пишет, что не работают здесь эта функция и предлагает зайти на сайт. Поэтому, если это возможно, напишите ваш номер вотс апп, я буду там писать.
Принятый ответ
Личные контакты нам давать запрещено.
Если есть возможность организовать консультацию в Федеральном центре сейчас - так организуйте.
Запишитесь на сайте на платную консультацию. Деньги не большие.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Или назначат повторный осмотр и уже не нужно будет в очередях стоять.
Смотрите по Федеральным центрам Москвы, где очередь меньше и консультируйтесь.
Это приветствуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков.
После репозиции положение отломков неудовлетворительное (укорочение лучевой кости
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией(пластиной )
Прошло всего 2 недели ,это небольшой срок ,остеосинтез можно выполнить в обычной городской больнице .
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. ПОсле репозиции смещение отломков сохранятся.
Оперировать или нет - вопрос, который требует тщательного взвешивания всех за и против.
Есть ли показания к операции - да, безусловно - отомки можно и нужно выставить в правильное пложение.
Будут ли движения в лучезапястном суставе, если отавить , как есть - будут, скорее всего они будут ограничены. Но иногда пациенты при существенно худшем положении отломков прекрасно разрабатывают руку, а иногда наоборот - все на рентгенограммах идеально, а функция плохая - очень зависит от реабилитации.
Есть ли противопоказания к операции или возможные осложнения? - абсолютных противопоказаний я не увидел, но в этой ситуации нужно разбираться совместно с неврологом, эндокринологом, анестезиологом. Если все эти господа сочтут операцию возможной и нет никаких препятствия - я за операцию - она ускорит реабилитацию. Если есть проблемы - я бы попробовал пролечиться в гипсе и уже далее после реабилитации решать о дальнейшей тактике.
Удачи и терпения!
Какой порядок получения направления по федеральной квоте в московские больницы для проведения необходимой операции? Можно ли сделать так, чтобы я привез маму непосредственно на операцию и чтобы не пришлось возить её туда и обратно только для того, чтобы получить необходимые документы?