Как лечить бактерию.
Здравствуйте . подскажите пожалуйста что делать? Ребёнку 1.9мес. Мальчик.Проходили мед осмотр , сдали кровь все в порядке кроме лейкоцитов( 20,6) Моча , кал все в порядке. Направили к Лору , у Лора на осмотре все в порядке , нечего не выявили . Сдаем на бак посев, выявили энтерококк фекалис 10*6. Идем к урологу , при осмотре сказал что это не страшно , и просто надо при купании открывать чу-чуть и промывать хорошо. А педиатр предлагает пропить антибиотики.
Ирина, добрый день!
Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить: обнаружение Enterococcus faecalis в моче у ребёнка без симптомов (температуры, боли при мочеиспускании, изменений цвета или запаха мочи) чаще всего связано не с инфекцией, а с тем, что бактерия попала в анализ из окружающей среды (контаминация). Это очень частая ситуация у малышей, особенно мальчиков.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет жалоб, моча и кал в порядке, лечение антибиотиками не требуется. Я полностью согласен с урологом, который вас смотрел: достаточно аккуратной гигиены — при купании слегка открывать крайнюю плоть и промывать водой, без фанатизма и мыла.
Антибиотики в такой ситуации могут только навредить, нарушив микрофлору и вызвав побочные эффекты.
Контролировать анализ мочи можно — если хотите, используйте дома тест-систему «Желтая бабочка», чтобы не бегать лишний раз в поликлинику.
Если появятся жалобы (температура, боль, изменение мочи, вялость) — тогда повторно обратитесь к врачу.
Игорь Аркадьевич, спасибо большое за ответ. А что делать с лейкоцитами? Из-за них мы начали искать причину , и остановились на этом заболевание , педеатор думает что это и есть причина повышения лейкоцитов.
Ирина, повышение лейкоцитов в анализе крови у ребёнка требует внимательного отношения, но не всегда связано с инфекцией мочевых путей, особенно если в моче и кале всё в порядке, а ребёнок чувствует себя хорошо. Enterococcus faecalis, обнаруженный в бакпосеве, часто бывает результатом "контаминации" — то есть попадания бактерии из окружающей среды, а не истинной инфекции.
Чтобы разобраться, действительно ли источник лейкоцитоза — мочевыделительная система, рекомендую выполнить двух- или трёхстаканную пробу мочи. Это делается так: собирается первая порция мочи (первые несколько миллилитров), затем средняя порция и, при необходимости, последняя. Если лейкоциты обнаруживаются преимущественно в первой порции, это может указывать на воспаление крайней плоти (баланопостит), что часто бывает у мальчиков с фимозом. Если лейкоциты во всех порциях — тогда стоит думать о воспалении выше по мочевым путям.
Для домашнего мониторинга удобно использовать тест-систему «Желтая бабочка» — она позволяет быстро и безболезненно определить наличие лейкоцитов в моче в разные моменты дня и понять, когда и при каких условиях они появляются.
Обратите внимание на состояние крайней плоти: если есть сужение (фимоз), под ней может скапливаться смегма, что провоцирует местное воспаление и появление лейкоцитов в моче. В этом случае важно соблюдать гигиену — аккуратно промывать область крайней плоти при купании, не травмируя её.
Антибиотики назначаются только при подтверждённой инфекции мочевых путей с клиническими проявлениями (температура, боль, изменения мочи, вялость). В Вашей ситуации, если ребёнок чувствует себя хорошо, необходимости в антибиотиках нет.
Рекомендую:
– Провести двух- или трёхстаканную пробу мочи (или несколько анализов мочи в течение дня с соблюдением всех правил сбора).
– Использовать домашнюю тест-систему «Желтая бабочка» для мониторинга лейкоцитов.
– Следить за гигиеной крайней плоти.
– Повторить общий анализ крови через 1–2 недели для контроля динамики лейкоцитов.
– Обратиться к врачу, если появятся новые жалобы (температура, боль, изменения мочи).
Игорь Аркадьевич, жалоб нет от слова совсем ,ребенок чувствует себя хорошо его нечего не беспокоит.Сужение крайней плоти есть ,почти не видно дырочки, уролог сказал что это нормально и чтобы я туда не лезла и нечего не раздвигала сильно , только чучуть приоткрывать при купании, говорит это нормальное явление она потом сома откроется. Анализы передали ждем результаты.
Игорь Аркадьевич, За последние 2 недели не болел Оформяется в д/с ОАК от 17.06.25 - лейкоциты 21,6*10^9/л, гемоглобин 113,0 г/л, эритроциты 4,92*10^12/л, смешанная фракция 1,60*10^9/л. Ребенок активный, аппетит сохранен, лихорадки, катаральлных явлений не было, уши чистые, выделений нет. До анализа плотно поел, при сдаче анализа сильно нервничал ОАМ от 17.06.25 - норма ОАК от 18.06.26 - лейкоциты 20,6*10^9/л, гемоглобин 107,0 г/л, эритроциты 4,7*10^12/л, гранулоциты 13,40*10^9/л, смешанная фракция 1,30*10^9/л. При сдаче анализа ребенок сильно нервничал, плакал, вырывался Из разговора с мамой стало известно, что ребенок 1-2 раза в неделю после мочеиспускания говорит "ау", мама не придавала этому значение, поэтому за мед.помощью не обращалась. Повторный ОАМ от 23.06.25 - норма ОАК, БАК, СРБ не сдавали Посев мочи от 27.06.25 - высеян фекальный энтерококк 10^6
НАШЛА В ЛИЧНОЙ КАРТЕ РЕБЕНКА , ЗДЕСЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНЕЕ ОПИСАНО.
Принятый ответ
Ирина, хочу ещё раз акцентировать Ваше внимание: для уточнения источника лейкоцитов в моче рекомендую провести двух- или трёхстаканную пробу мочи. Я уже ранее советовал это сделать — такой подход позволяет понять, есть ли воспаление только в области крайней плоти (баланопостит) или вовлечены и другие отделы мочевых путей. Если лейкоциты появляются преимущественно в первой порции мочи, это чаще всего связано с воспалением крайней плоти.
Также важно в течение ближайших недель понаблюдать за результатами общего анализа мочи: отслеживать, есть ли динамика по лейкоцитам — появляются ли они постоянно или только в определённых ситуациях. Это поможет более точно оценить, есть ли связь между жалобами и лабораторными изменениями.
Пожалуйста, обратите внимание на эти моменты и обязательно выполните двух- или трёхстаканную пробу при следующем исследовании мочи. Если будут вопросы по технике сбора или интерпретации результатов — дайте знать.
Игорь Аркадьевич, спасибо большое вам за консультацию 🙏