Здравствуйте. По результату мазка на флору на приеме у гинеколога выявилось следующее:гиперплазия железистого эпителия, дигенеративные изменения клеток эпителия.Врач назначил пока только УЗИ. Но меня беспокоит, насколько это опасно и не является ли предраковым состоянием.
Это была цитология наверняка, если врач не отметил признаков воспаления, то пройдите в плановом порядке кольпоскопию расширенную. УЗИ пройдете, дополнительно фемофлор 16 + на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум -есть в фемофлоре 16, гонококк, трихомонада). Ничего опасного у Вас нет! не переживайте!
Любовь, спасибо, Вы меня успокоили, но может есть ещё необходимость сдать анализ на рак шейки матки: ПАП тест и тест на ВПЧ? Хотя 4 года назад я сдавала квант-21 и ничего не обнаружилось
Если будет выявлена патология, вам обязательно возьмут биопсию, а цитологию Вы сдавали, это этот анализ, т.к. в мазке на флору так клетки не пересматривают.
Екатерина, добрый день! Эта цитологическая картина абсолютно доброкачественная. Железистая гиперплазия может указывать на полипы в полости матки или цервикального канала, все остальное - на хронический воспалительный процесс. Вам необходимо сделать УЗИ матки и придатков, сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Илона, здравствуйте. Прошла УЗИ, всё в норме. Вчера сделала кольпоскопию, тоже всё в порядке и сдала фемофлор скрин. Но сегодня появились кровянистые выделения и в прошлом месяце после взятия мазка тоже кровило 2 дня. Может это быть как то связано с гиперплазией железистого эпителия? Раньше такого никогда не было
Здравствуйте. Вам необходимо сделать кольпоскопию и УЗИ органов малого таза. Для начала этого достаточно. Так как ничего настораживающего в вашем результате анализа нет
Здравствуйте! Екатерина это не опасно и не является предраковым состоянием, цитология у вас доброкачественная! В планово порядке запишитесь на узи и кольпоскопию сделайте
Здравствуйте! Анализ, который Вы сдали и есть онкоцитология. Ничего страшного в анализе нет, атипических клеток не выявлено. Но однозначно идут какие то процессы, скорее всего воспалительные. Ваши действия: 1. Фемофлор + ВПЧ (окногенные типы) 2. Если есть нарушения по Фемофлор - бак посев отделяемого из цервикального канала и влагалища с чувствительностью к антибиотикам. 3. Если есть воспалительный процесс пролечить его 4. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза 5. Если обнаружится ВПЧ - сделать кольпоскопию Действуйте постепенно, причина выяснится, переживать не нужно, пока оснований для этого нет. Скорейшего восстановления!
Адэль, здравствуйте. Прошла УЗИ, всё в норме. Вчера сделала кольпоскопию, тоже всё в порядке и сдала фемофлор скрин. Но сегодня появились кровянистые выделения и в прошлом месяце после взятия мазка тоже кровило 2 дня. Может это быть как то связано с гиперплазией железистого эпителия? Раньше такого не было
Если правильно взять мазок, могут быть контактные кровянистые выделения с шейки матки, Вас должны были предупредить, не переживайте. Вы ведь имеете в виду незначительные выделения?
Адэль, да, незначительные, мазок брали вчера, а выделения только сегодня появились. Меня беспокоит то, что раньше никогда не было таких выделений после взятия мазков
Это специфика именно мазков на цитологию и ПЦР, их необходимо взять глубоко с цервикального канала, отсюда и могут быть незначительные кровянистые выделения.
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь. У Вас отличное узи, гиперплазии эндометрия нет, все очень хорошо, кольпоскопия тоже хорошая! Можете расслабиться. Дождитесь анализа на Фемофлор, если выявится воспалительный процесс, пролечите его и после лечения пересдадите мазок повторно. Если ничего не выявится - вообще расслабьтесь, у Вас все хорошо. И потом, Вы наверное немного испугались из за терминов в Вашем мазке, но поверьте, относительно именно цитологии из шейки матки - ничего страшного в данных словах нет. Гиперплазия и дегенеративные изменения - это всего лишь реакция эпителия на какой-то агент, который возможно был у Вас, возможно даже просто вследствие нарушения микрофлоры. Скорейшего восстановления Вам, не переживайте!
Добрый день! У Вас абсолютно хороший анализ! Как я и говорила - расслабьтесь и отпустите ситуацию, у Вас все хорошо. Повтор цитологии через 1 год! Всего наилучшего!