Диарея у новорожденного

Добрый вечер! У ребенка, которому сегодня 4 суток диарея(фото приложила). Сейчас под вечер начал сильно плакать, я так понимаю болит животик. Диарея была 6 раз. Даю грудь и смесь нестожен со вчерашнего дня, так как молока мало. Подскажите, что можно сделать. Смесь не могу не давать, так как молоком он не наедается и со смесью видимо несварение.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частота стула у таких малышей может быть после каждого кормления, то есть до 7-8 раз в сутки.
Самое главное, чтобы частота стула не превышала частоту кормлений у малыша.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Фотография стула еще прикрепилась, жду.
Подскажите, пожалуйста, смесь сегодня только ввели в рацион малыша? Либо уже в роддоме начали вводить смесь?
Какой вес при рождении? И с каким весом выписались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ввели вчера, именно нестожен. В роддоме не знаю какая была смесь. Такой стул как на фото был где-то 4 раза, дальше по не многу как водичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 3040, выписылись с весом 2855

1.Ознакомилась с фотографией, на фото отличный стул у малыша. Не переживайте!
-По консистенции стул в норме
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого. Зеленый цвет стула- это НЕ патология!
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
- Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
2. На счет веса малыша, малыш потерял 7 % от веса при рождении - это укладывается в норма.
Норма потеря веса от веса при рождении до 10% , потеря веса малыша укладывается в норму.
Если вы желаете сохранить грудное вскармливание, необходимо обязательно больше пить жидкости, чаще прикладывать ребенка к груди ( особенно ночью с 3 до 7 утра, в это время вырабатывается гормон пролактин- он отвечает за установление лактации), отдыхайте по мере возможности с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул считают нормой у новорожденных.

Консистенция стула может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а можно добавлять в смесь укропную воду или что-то от колик, для профилактики. Или еще рано? С какого возраста можно?

Можно уже
Но желательно в смесь и не добавлять , а давать до кормления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии консистенция, цвет стула в норме для такого возраста. Чистота до восьми раз в день тоже допустимо.

Постепенно с заселением кишечника микрофлорой стул будет меняться.
Он может быть кашей,белыми крупинками, может быть более жидким

но не должен быть водой без крупинок, с большим количеством пены, сгустками крови.

При сильном вздутии, беспокойстве малыша можно использовать Эспумизан или саб симплекс для уменьшения вздутия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное средство, которое доказало свою небольшую эффективность при снижении частоты колик-это лактобактерии роутери(БиоГая,максилак капли).

Препараты на основе фенхеля или Эспумизан обладает эффективностью именно при вздутии, а колики - это достаточно сложный функциональный процесс,не просто вздутие.
Но многие отмечают положительный эффект при приёме данных препаратов.
Они безопасны и разрешены с рождения, можно до 6 рд.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока или смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, кислый запах может присутствовать.
По частоте стул может быть после каждого кормления, но не должен превышать количество кормлений.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колики профилактировать нет возможности, они либо появятся, либо нет. Далеко не у всех малышей проявляются истинные колики. Этиология их возникновения до сих поо не изучена до конца.
Укропная вода или препараты на основе симетикона (эспумизан беби, сабсимплекс, боботик и тд) больше помогают при повышенном газообразовании, вздутии и облегчают газоотведение. Укропную водичку можно с рождения, большинство препаратов с симетиконом в составе с 28 дня жизни.
Колики, как правило, могут начаться в возрасте 3 недель.
Характерная черта колик - резко начинающийся плач, обычно в вечернее время, продолжается не менее 3 часов, также резко заканчивается как и начался, эпизоды повторяются не менее 3 раз в неделю, на протяжении не менее 3 недель. В таком случае можем говорить об истинных коликах.
Все остальное скорее связано с периодом адаптации малыша, становлением микрофлоры кишечника, младенческой дисхезией.

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы, повода для беспокойства нет.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови.
А так же водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник.
Слизь и непереваренные остатки допустимы, это связано с незрелостью ферментативной системы, что является нормой для такого возраста.

Смесь не подходит, если малыш отказывается от еды, возникает плотный, твёрдый кал, выраженное беспокойство, обильные срыгивания.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).