Консультация терапевта /

Температура — вопрос №341974

Здравствуйте. Беспокоит температура 37-37,3 днем, ночью она падает. Началась она год назад после операции по гинекологии.Сначала держалась постоянно в этих приделах, затем постепенно снижалась. В мае начала пить Дюфастон(прописал гинеколог), температура поднималась только во втором цикле на пару дней. В октябре бросила пить эти гормоны и температура опять поднялась. С нового цикла начала пить Клайру, температура так и стоит, падая только ночью. Кроме этого беспокоит холецистит и ДЖП, лечу почти месяц, боли почти утихли, но если съем что-то "запрещенное" или немного поголодаю, то сразу начинает болеть в правом боку. Сейчас еще беспокоит геморрой (лечу). После начала приема гормонов начали ныть ноги (в первый раз было также около месяца, пила Эскузан, помог). Немного болит колено при сгибании, тоже обостряется иногда. Руки и ноги постоянно холодные(это уже около 11 лет, как я думаю что после родов это началось, до этого такой мерзлячкой не была), хотя в доме нормальная температура, все мои домашние ходят в футболке, а я в 2 кофтах и нескольких носках. На днях сдала анализы, результаты прикрепляю. Анализы на гормоны щитовидки получила сегодня на электронку. они в норме. В основном не чувствую эту температуру, просто уже по привычке начинаю ее мерить. Подскажите что делать дальше? к кому обратиться и на что провериться? и могут ли некоторые отклонения от нормы быть из-за приемов гормонов? Устала уже от этой температуры, накручиваю постоянно себе что-то...

Кардиолог, Терапевт
Сдайте анализы на гормональный профиль, в первую очередь гормоны щитовидной железы ттг и свободный т4
Клиент
Анна, все в норме, просто нет фото

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам имеются признаки воспалительного процесса в организме, это СРЭ(норма до 10,доя женщин до 15), у вас 28, и СРБ. Он вообще редко повышается, при воспалении лёгких, болях в суставах, ревматоидном патологии. Поэтому причина вашей температуры -воспаление . Необходимо сделать КТ органов грудной полости и МРТ органов брюшной полости, малого таза. УЗИ щитовидной железы. Если ничего нигде не найдется, можно пропить курс антибактериальной терапии, нарт мер, кларитромицин по 500мг 1раз в день 5дней. От гормональных противозачаточных средств сгущается. Желчь, в этом причина болей в правом подреберье. Необходимо принимать урсосан по 2капсулы на ночь и спарекс200мг 3раза в день в течение месяца, обязательно раз в день есть первое, на него наиболее полно выделяется желчь.обязательно узнайте свой уровень витамина Д в крови, скорее всего он очень низкий, если все болит. Необходимо держать 40-60нг/мл 6мес. Принимать для этого витаминД по 5.000ед в сутки, периодически контролировать. Далее ориентироваться по обследованиям. Лечение можно начать сразу. Здоровья.
Клиент
Ирина, а СОЭ может быть повышено от гормонов или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, только от воспаления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель. Может быть повышен как на фоне воспаления, так и по физиологическим причинам - менструации, беременность, стресс и физические перегрузки.
Есть небольшая анемия, из - за этого СОЭ тоже может повышаться.
В остальном у Вас все нормально. Антибиотики не требуются.
Вам нужно сдать кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Посетите Лора для осмотра.
Клиент
Анна, гормоны щитовидки в норме. А что может показать кровь на ферритин?
Терапевт, Кардиолог
У Вас снижены эритроциты в общем анализе крови. Возможно имеет место латентный железодефицит. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, иначе щитовидная железа не будет адекватно работать - даже при нормальном уровне ее гормонов. Поэтому на данный показатель стоит обратить внимание в Вашем случае.
В остальном нужен осмотр Лора - чаще всего хронические лор заболевания дают субферильную температуру.
Консультация стоматолога, осмотр у гинеколога + УЗИ органов малого таза.
Если ничего не найдут, то по рекомендациям ВОЗ такую температуру принято считать вариантом нормы. Она может колебаться в течение суток, повышаться в зависимости от стресса, физических нагрузок, а также во вторую фазу менструального цикла у женщин. Это связано с влиянием Прогестерона на женский организм.
Клиент
Анна, а повышенный РФМК в моем случае о чем может говорить?
Терапевт, Кардиолог
Повышение РФМК может говорить об усилении процессов тромбообразования. Это может наблюдаться при склонности к тромбозам или на фоне любого воспалительного процесса, также на это может влиять стресс и физические перегрузки. Вам нужно сделать анализ на Д - димер, поскольку по данному показателю определяется необходимость в антикоагулянтах для разжижения крови и посмотреть УЗИ сосудов нижних конечностей - так как тромбы чаще всего локализуются там.
Если ничего не найдут и Д - димер будет в норме, то с таким повышением РФМК делать ничего не нужно.
Клиент
Анна, спасибо за развернутые ответы. А то что я пью гормоны, это может влиять на сгущение крови и тем самым увеличивать этот показатель? Просто ноги ноют именно тогда, когда я начинаю пить новые гормоны
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Приём КОК может влиять. Поэтому рекомендуется контролировать Д - димер и коагулограмму. Но основное внимание уделять Д - димеру. Если он будет высокий то приём оральных контрацептивов следует прекратить.
Клиент
Анна, и еще вопрос по температуре - почему же она спадает к ночи? днем стабильно сейчас 37,2, вечером тоже, вчера прям щеки горели от нее, потом уже чувствую как она спадает сама, без лекарств. Спать ложусь - ее нет, если рано утром измерить, то тоже нету, а если ближе к 8, то уже 36,9-37, а как встаю так 37,2 сразу
Терапевт, Кардиолог
Чаще всего такая динамика характерна для невоспалительной температуры. Если бы это была лихорадка при инфекционном процессе - то она бы закономерно повышалась к ночи, обычно до высоких цифр.
Скорее всего это нейроэндокринный сбой либо Ваша физиологическая норма.
Клиент
Анна, Спасибо. вчера проводила тест - выпила таблетку парацетомола, температура не упала. после прогулки примерно минут 30 температура 36,6, затем опять начинает подниматься...А ночью 36,6
Терапевт, Кардиолог
Предположительно это термоневроз, то есть не воспалительная температура. По ВОЗ такие колебания абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо