Низкий ТТГ, нужно ли принимать лекарства?

Стал низкий ттг, надо ли уже принимать какие то оекарства,очный прием только через 2 месяца, из симптомов потливость по утрам после пробуждения, не переношу жару,

Рост 168, вес 76
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг снижен незначительное, лечение не требуется, скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, на ттг и т4св сдайте через месяц. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса и ттг может нормализоваться без лечения . Есть узлы по описанию тирадс 4, когда больше 15 мм нужно делать пункционную биопсию вам показана. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Повышение холестерина, лпнп можно сделать узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте

АТрТТГ были в норме, что исключает болезнь Грейвса. Терапия Тирозолом здесь не нужна

ТТГ начал повышаться в сравнении с анализом от июня.

Повышенные АТ-ТПО могут говорить о тиреотоксической фазе АИТ. Здесь терапия не нужна, так как ТТГ самостоятельно приходит в норму. Что мы и видим в динамике по анализам

Витамин Д от июня низкий. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Холестерин высокий. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов для исключения наличия атеросклеротических бляшек

По узи объем железы несколько увеличен. Описаны узелки средних размеров. Риск злокачественности при Тирадс 3 - 2-4%, такие узлы пунктируют при размере от 20 мм
Риск при Тирадс 4 - 6-17%. Такие узлы пунктируют при размере от 15 мм. Учитывая то, что стоит Тирадс3-4, то пункцию уже можно делать

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Если по результату пункции узлы будут доброкачественными, то далее только ежегодный контроль узи
Повторная пункция показана только при быстром росте и выраженных изменениях структуры узлов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется незначительное снижение уровня ТТГ, вероятнее всего он в скором времени придёт к норме. В данном случае самое основное, что антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена.

По УЗИ щитовидной железы имеется образование Тирадс 3 - 4, при выявлении образования тирадс 4 размером образования более 15мм. показана пункция щитовидной железы, только она сможет сказать какой состав клеток узла, какова его природа. Если при пункции щитовидной железы выявляется доброкачественное образование, то в данном случае чаще всего повторно пункция щитовидной железы не требуется, если не происходит роста образования на 1см. за год, достаточно редко доброкачественные образования щитовидной железы переходят в злокачественные.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи объём немного увеличен, выявлены узлы
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики ведения
Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака) в норме
Ттг - отмечается положительная динамика по сравнению с июнем . Ат к о ттг в норме . В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св , т3 св через месяц для определения тактики ведения

Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения терапии ( статинов)

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )