Прожилки крови в кале
Здравствуйте, покакал ребенок ребенку седьмой месяц пошел сходил в туалет пластинообразным калом и увидела прожилки крови очень переживаю (ребенок кушал сегодня кукурузную кашу и гречневую (и вот такое что это может быть и из за чего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки, более тугом кале который мог травмировать слизистую.
По фото Похоже на прожилку крови, возможно лопнул сосуд.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).
Обязательно давать водичку 40 мг на кг, она профилактирует твёрдый стул.
Ирина Михайловна, спасибо большое поняла,а может быть такое на зубки?
На дентацию прожилок крови не будет.
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста если ввести грущу она не скрепляет?
Груша нет, она может наоборот усилить перистальтику. Чернослив можно, киви хорошо работают.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное появление прожилок крови в кале возникает при натуживании ребёнка, и это в пределах нормы. В таких случаях рекомендуют только наблюдение. Если прожилки крови в кале повторяются, то в таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции.
Алиса Сергеевна, спасибо большое поняла
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, в результате плотного стула
Необходимо наблюдательная тактика
Нет ли склонности к запорам?
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
С вводом прикорма рекомендуется пить жидкости 30-40 мл на кг веса между приемами пищи
Ранее прожилок крови не наблюдалось?
Виктория Витальевна, слава богу раньше не видела , водички пьет маловато буду давать побольше
Скорее всего из-за плотного стула.
Водичку да, предлагаем
А также фрукты/овощи/чернослив
Если б это было признаком аллергии к белкам коровьего молока, то проявилось ранее
Принятый ответ
Здравствуйте
Осмотрите анальную область на наличие трещины
Однократные прожилки крови могут быть вследствие натуживания
Подскажите ребенок пьет достаточное количество воды?
Вы на ив или на гв ?
Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
Ханум Тофиковна, я на ив просто раньше кушал кукурузную и вроде крови не было слава богу
Галина возможно это случилось единожды
Посмотрите за ситуацией
Не забывайте обильно поить ребеночка
Ханум Тофиковна, спасибо большое обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами. В таких случаях следует показать хирургу. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки, киви.
При необходимости - прием слабительных - форлакс.
Лина Сафудиновна, я вот смотрю и тоже думаю что кал плотный и ему тяжело он дулся когда какал ,а обычно нет
Да, скорее всего с этим и связано.
Пока тогла стоит увеличить питьевой режим и количество клетчатки в рационе.
Здравствуйте
До этого прожилок крови не было?
Если прожилки крови разово, то скорее всего это из за консистенции кала, чуть повредилось анальное отверстие или слизистая прямой кишки
Всегда такой стул? Дискомфорта доставляет малышу, когда ходит в туалет?
Татьяна Андреевна, нет не всегда обычно намного жиже чем сегодня это из за кукурузной кашки,да?
Да, кукурузная каша чуть может крепить стул
Татьяна Андреевна, спасибо большое услышала вас
Татьяна Андреевна, а почему раньше такого не было!?
Почему именно сейчас такая реакция со стороны жкт - тут сложно сказать
Возможно в совокупности с другими продуктами кукурузная каша чуть закрепила стул