Повышенные анализы более года

Добрый день. В июне 2024 года переболела, как сказал доктор, молочницей. С тех пор анализы в норму не приходят, периодически (в августе и ноябре 24 года) были повторные симптомы молочницы. После этого никаких беспокойств не вызывало, кроме как дискомфорта во время полового акта. В анализах постоянно повышен плоский эпителий, лейкоциты. Уже не знаю как и чем лечиться, врачи выписывают одно и тоже, но ничего не помогает…

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Обычно, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! глюкозу сдавала, результат - 5,08. Анализы сдавала раньше почти каждый месяц, но врач говорила, мол, ничего страшного, это норма..

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали только мазок? Для уточнения причины жалоб можно сдать Фемофлор 16, этот анализ отражает состав влагалищной микрофлоры, по его результатам можно определить какие именно нарушение микрофлоры есть и по результатам можно будет назначить эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте! Вчера сдавала кровь из вены и анализ мочи (делала на все, так как скоро ложусь на госпитализацию). До этого регулярно сдавала мазки.

Фемофлор 16, это мазок из влагалища. Его можно сдать платно, в бесплатной поликлинике берут обычный мазок, по результатам обычного мазка сложно поставить точный диагноз, поэтому многие врачи рекомендует именно этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо. Сейчас сниму гипс и сразу сдавать 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Если у Вас сейчас нет жалоб на дискомфорт, зуд , жжение , неприятный запах, то в подобных ситуациях никакого лечения не требуется ( даже при повышенных лейкоцитах в мазке ) . При появлении жалоб обычно рекомендуется сдать Фемофлор -16 и по нему пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Жалобы только на дискомфорт (какую-то некую боль, в местах жжение) при половом акте. В обычной жизнедеятельности никаких жалоб нет, кроме промежутками странных выделений.

В подобных случаях все же обычно рекомендуется сдать Фемофлор-16 , тк периодически все равно возникают жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, спасибо, обязательно сдам. 🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие жалоб, обычного мазка на флору будет недостаточно, лучше сдать Фемофлор и посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Наличие большого количества плоского эпителия зависит от фазы менструального цикла и почти всегда ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте. Большое спасибо, сниму гипс и сдам анализы обязательно.

Пожалуйста 🌺 поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется сдать фемофлор16.
Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.