Халязион нижнего века
Была на приеме у доктора, выписали капли Тобрадекс - 14 д 4 раза в день. Прокапать капли и оставить глаз в покое и нечего дальше не делать. Сказала если сам не рассосется то приходить аж в сентябре (на приеме была 1 июля) и вскрывать, сегодня 11 день использования капель,капсула становится больше снаружи (припухлость) внутри нижнего века тоже виднеется как белый гнойнячек. Нужно ли что-то делать дальше после капель? Может есть мази для рассасывания содержимого в капсуле? Или действительно ходить 2 месяца и не трогать глаз?
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Добрый день. Прикрепила фото
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века
В таких случаях вначале рекомендуется использовать медикаментозные методы :
- капли тобрадекс продолжить по 1 капле 4 р/д 7 дней
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Если в течение 3-4 недель не будет положительной динамики то, можно прибегнуть к инъекции Кеналога в полость халязиона на очном приеме офтальмолога
При безуспешности лечения в течение 2 месяцев, рекомендуется оперативное удаление халязиона
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Также дополню, у халязиона 3 варианта развития:
- может рассосаться
- может вскрыться с выходом гноя
- никак не меняться (тут обычно лечат уколом/операцией)
Если начнет выходить гной, то гидрокортизоновую мазь убираем и оставляем только мазь флоксал на саму ранку
То что она у вас увеличилась, говорит о том что есть прогресс, возможно скоро прорвется наружу
Поняла Вас, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Рада была помочь, всего доброго 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве и крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Не совсем был верный подход просто ждать. Можно попробовать рассосать капсулу Халязиона.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней. Мази между собой чередовать. Например, утром заложить Флоксал, а в обед заложили Гидрокортизоновую мазь глазную. На кожу века рекомендуют так же наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней. Во время лечения пару дней можно использовать антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться на фоне лечения. Если динамики не будет через 14 дней. То можно сделать в капсулу Халязиона ГКС для рассасывания изнутри. Например, Дипроспан или Кеналог 2 инъекции можно с интервалом в 10 дней. Если и это не поможет, то тогда удаление хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!