Персистенция фолликула

Здравствуйте ,мне 39 лет ,менструация всегда в срок сразу начинается идёт 5 дней ,никаких выделений до и после нет,в этом месяце вместо менструации пришли мажущие выделения красные ,не коричневые ,уже 5 дней ,то мажет ,то нет , сегодня была у гинеколога,заключение персистенция фолликула , рекомендации сдать кровь на ХГЧ Вит Д3 Ферритин Общий анализ ТТГ Если ХГЧ меньше 5 начинать принимать Дюфастон 1/2 р 14 дней ,ещё добавлю что у меня постоянный стресс и сидела на диете похудела за три месяца на 20 кг ,но это было ещё в мае,май и июнь менструация прошла нормально,из за чего такое может произойти?и опасно ли это

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте.
Описан обычный фолликул, который рос рос, но так и не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения не требуется, он самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудорова
Клиент

Елена Борисовна, спасибо,а то что такой эндометрий толстый и неоднородный это норма? Фото узи прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудорова
Клиент

Елена Борисовна, спасибо,а не могут быть симптомы мазни, раком эндометрия ?при чем что он 10 мм и неоднородный

Принятый ответ

Здравствуйте, персистенция фолликула возникает из-за ановуляторного цикла.
Не волнуйтесь, даже у абсолютно здоровых женщин 1-2 цикла в году без овуляции, это нормально.
Обычно рекомендуется для остановки выделений принимать в таких случаях Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Контроль узи в следующем цикле на 5-7 день.
Персистирующий фолликул самостоятельно регоесструет и не требует обычно лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудорова
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо ,а то что эндометрий такой толстый ,неоднородный ,это в норме?

Это как раз из-за того, что не произошло овуляции, цикл был монофазный и преобладали эстрогены.
Следующие менструации могут пройти обильнее, но это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудорова
Клиент

Юлия Олеговна, а если не было овуляции беременность исключена?

Да, беременность в этом случае исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудорова
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо,а не могут быть симптомы мазни, раком эндометрия ?

При раке эндометрия он пышный более 15 мм обычно и как правило не мажущие выделения, а кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описано персистенция фолликула, это встречается когда в цикле не было овуляции . Ановуляторные циклы могут быть два – три раза в год и не говорят о патологии.
Если беспокоит кровянистые выделения, обычно рекомендуют Транексам 500 мг три раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это не опасно и не страшно. Даже у самой здоровой женщины могут быть ановуляторные циклы 1-2 раза в год. Как правило , подобные состояния не требуют лечения. В течение трех месяцев фолликул регрессирует (рассосется ) самостоятельно.
Для купирования кровянистых выделений можно принимать кровоостанавливающие препараты, например , таб транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней (до чистой подкладной ).

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам дали абсолютно верные рекомендации. У каждого здоровой женщины дватри раза в год могут наблюдаться сбой менструального цикла, этому могут способствовать разные причины, и ваша в том числе .

На данный момент вам действительно необходимо исключить наличие беременности, и затем можно будет пропить дюфастон для вызова менструации.

Сбои могут наблюдаться на фоне резкого похудения, заболеваний, стрессов, путешествий и так далее.

То есть, сильных поводов для переживаний у вас нет, ваш цикл наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудорова
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо беременность исключена ,ХГЧ 2.5 ,начинать принимать Дюфастон? Мажет уже неделю ,или есть вероятность что менструация сама начнется все таки ,тянет низ живота

Да , может разогнаться . Подождите до 10 дней задержки . Если на усилится , то пейте дюфастон . Менструация может «разойтись» на фоне дюфастона , в данной ситуации просто отменяете его прием и всё