Персистенция фолликула
Здравствуйте ,мне 39 лет ,менструация всегда в срок сразу начинается идёт 5 дней ,никаких выделений до и после нет,в этом месяце вместо менструации пришли мажущие выделения красные ,не коричневые ,уже 5 дней ,то мажет ,то нет , сегодня была у гинеколога,заключение персистенция фолликула , рекомендации сдать кровь на ХГЧ Вит Д3 Ферритин Общий анализ ТТГ Если ХГЧ меньше 5 начинать принимать Дюфастон 1/2 р 14 дней ,ещё добавлю что у меня постоянный стресс и сидела на диете похудела за три месяца на 20 кг ,но это было ещё в мае,май и июнь менструация прошла нормально,из за чего такое может произойти?и опасно ли это
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте.
Описан обычный фолликул, который рос рос, но так и не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения не требуется, он самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Елена Борисовна, спасибо,а то что такой эндометрий толстый и неоднородный это норма? Фото узи прикрепляю
Елена Борисовна, спасибо,а не могут быть симптомы мазни, раком эндометрия ?при чем что он 10 мм и неоднородный
Принятый ответ
Здравствуйте, персистенция фолликула возникает из-за ановуляторного цикла.
Не волнуйтесь, даже у абсолютно здоровых женщин 1-2 цикла в году без овуляции, это нормально.
Обычно рекомендуется для остановки выделений принимать в таких случаях Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Контроль узи в следующем цикле на 5-7 день.
Персистирующий фолликул самостоятельно регоесструет и не требует обычно лечения.
Юлия Олеговна, спасибо ,а то что эндометрий такой толстый ,неоднородный ,это в норме?
Это как раз из-за того, что не произошло овуляции, цикл был монофазный и преобладали эстрогены.
Следующие менструации могут пройти обильнее, но это не критично
Юлия Олеговна, а если не было овуляции беременность исключена?
Да, беременность в этом случае исключена
Юлия Олеговна, спасибо,а не могут быть симптомы мазни, раком эндометрия ?
При раке эндометрия он пышный более 15 мм обычно и как правило не мажущие выделения, а кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описано персистенция фолликула, это встречается когда в цикле не было овуляции . Ановуляторные циклы могут быть два – три раза в год и не говорят о патологии.
Если беспокоит кровянистые выделения, обычно рекомендуют Транексам 500 мг три раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это не опасно и не страшно. Даже у самой здоровой женщины могут быть ановуляторные циклы 1-2 раза в год. Как правило , подобные состояния не требуют лечения. В течение трех месяцев фолликул регрессирует (рассосется ) самостоятельно.
Для купирования кровянистых выделений можно принимать кровоостанавливающие препараты, например , таб транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней (до чистой подкладной ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам дали абсолютно верные рекомендации. У каждого здоровой женщины дватри раза в год могут наблюдаться сбой менструального цикла, этому могут способствовать разные причины, и ваша в том числе .
На данный момент вам действительно необходимо исключить наличие беременности, и затем можно будет пропить дюфастон для вызова менструации.
Сбои могут наблюдаться на фоне резкого похудения, заболеваний, стрессов, путешествий и так далее.
То есть, сильных поводов для переживаний у вас нет, ваш цикл наладится
Юлия Олеговна, спасибо беременность исключена ,ХГЧ 2.5 ,начинать принимать Дюфастон? Мажет уже неделю ,или есть вероятность что менструация сама начнется все таки ,тянет низ живота
Да , может разогнаться . Подождите до 10 дней задержки . Если на усилится , то пейте дюфастон . Менструация может «разойтись» на фоне дюфастона , в данной ситуации просто отменяете его прием и всё