Что делать?

здравствуйте доктора! мне 20 беременность первая и желанная, овуляция у меня поздняя, цикл 31-32 дня, 10.05.2025 были последние месячные . 10 июня стали полосится тесты в бледные полоски. 17 июня уже полоска была более яркой. Но когда я делала узи мне врач сказала, что мол беременность не развивающая. Желточный мешок 7.6 а плодное яйцо 16мм. Эмбрион четко не визуализируется, не знаю. Я верю что он появится четче, но я готова ко всему. Хгч не сдавала. Что делать? сдать узи через неделю?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите пожалуйста узи которые делали во время беременности чтобы точно дать ответ. Если делали несколько узи, то желательно все бы посмотреть, так как на 8 неделях по менструации сердцебиение обычно бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузель Альфредовна, прикрепила 2 узи.
первое это с больницы. Второе это с частной клиники которое было сделано 23.06.2025

Учитывая что за 15 дней плодное яйцо выросло на 9 мм, скорее всего замерзшая беременность. Обычно динамика быстрее происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузель Альфредовна, прерывать беременность?

Данный диагноз ставится лечащим доктором очно, в рамках онлайн консультации диагноз не ставится

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному ультразвуковому исследованию без оценки динамики такое заключение обычно не выносится: согласно клиническим рекомендациям, при таких размерах плодного яйца и желточного мешка ещё есть временно то, чтобы визуализировать эмбрионы его сердцебиение в будущем. Потому да, в таком случае единственное, что рекомендуют – это узи в динамике через 7-11 дней. Есть огромный шанс, что беременность на самом деле развивается благополучно и на следующем узи мы уже увидим эмбриончик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, по хгч он 36156 это как? нормально ?

Более, чем нормально 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста не волноваться, выводы сейчас действительно очень рано делать . Важно набраться терпения и переделать узи через 10 дней . Вероятность того что эмбрион появится высокая и беременность развивается нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, пожалуйста подскажите, рост хгч 36156.0++ нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, эмбрион появляется до размеров плодного яйца 25 мм. Необходимо в таком случае выполнить узи через 5-7 дней. То, что появился желточный мешок это является хорошим прогностическим признаком.
Поэтому, не расстраивайтесь раньше времени, о завершении беременности пока речи не идёт.
Если же в динамике плодное яйцо не вырастет, эмбрион не появится, то тогда, к сожалению, да, беременность не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, но ведь если мешок более 6 то зб как пишут в интернете..

Принятый ответ

Здравствуйте

Все верно , Вам стоит повторить узи через 10-14 дней для оценки динамики , обычно за это время появляется эмбрион . ХГЧ уже сдавать не актуально , потому что , как только плодное яйцо определяется по узи, то и динамика отслеживается уже только по узи.

Принимайте витамины для беременных, либо комплексы по типу элевит, фемибион, либо отдельно: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин D 2000 единиц сут сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, а то что желточный мешок 7.6мм это плохо?

Нет , стоит ожидать проявление эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, из-за поздней овуляции наступает же беременность , просто зачатие происходит позже?

Да , конечно , зачатие происходит в день овуляции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, по желточному мешку можно определить потологию если он выше нормы? я слышала что он должен быть от 5-6мм

Большой желточный мешочек иногда считается косвенным признаком возможной неразвивающиеся беременности , но далеко не всегда , поэтому здесь необходима динамика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, но если ктр эмбриона 2.6 то он есть? он же может вырасти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, сдала хгч вчера его рось- 36156.++ это нормально?

Отличный ХГЧ
Больше можно не сдавать