Сухость носоглотки
29 июня заболела - боль в горле поставили острый назофарингит. Лечение - Оки полоскание, Синупрет, промывание носа морской водой, ларипронт. Быстро вылечилась, но не до конца - утром в носоглотке собирается густая мокрота, которую требуется откашлять, после принятия вертикального положения сверху в рот может тоже стекать слизь, которую я сплевываю и очень сильно сушит носоглотку. Характер слизи - желто-зеленого цвета, либо же прозрачная с густыми сгустками жёлтой или зелёной слизи. В течении дня жутко сушит носоглотку и присутствует першение и сново появился небольшой дискомфорт в горле, и редкий кашель, с отхаркиванием прозрачной слизи с желтыми густыми сгустками. Пошла к этому же врачу на что он мне сказал, что ничего не поделать и мне с этим жить до конца жизни, чтобы я привыкала и это у меня повышенная выработка слизи. Ибо операция мне уже сделана и мне ничего не поможет. Прописала ингаляции с есентуками для разжижения. P.s. в 2023 году сделана септопластика и турбинопластиуа. Удален и шип и гребень и выравнены перегородка. До операции были подобные симптомы и ещё другие. После операции особо жалоб не было. Пока в этом апреле я не заболела ОРВИ и тоже пошла слизь в горло и кашель, в результате этого (как мне сказал гинеколог, что вероятность высока) у меня случились преждевременные роды на сроке 36+4 дня. Сама потом капала протаргол и стало намного лучше, но все симптомы исчезли после антибиотика, которым мне лечили серозный мастит. До операции исключен аллергический компонент и ГЭРБ. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, как мне сейчас лучше пролечиться? Как убрать жуткую сухость носоглотки? И утренний кашель? И стекающую слизь? Ребенок на ГВ P.s. до операции мне помогал Авамис месячным курсом. Сейчас мне врач сказала, что гормоны не нужны т.к они сушат слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте, увлажняйте воздух 40-50%, сон полусидя, в нос аквамарис плюс/олифрин/висколор по 1 дозе 3 раза в день или мазать эндоназально метилурациловой мазью. Принимать синупрет по 2 др 3 раза в день,14 дней или бронхобос по 1-2 табл 3 раза в день,14 дней.если есть желтые корочки в носу, то мазать супироцин 2%, эндоназально 2 раза в день,7-10 дней.Сделать КТ -ОНП
Спасибо большое! Как я понимаю, это снова у меня постназальный затек?
Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли?
Боли в проекции пазух носа?
Сухость может быть после перенесённого воспаления
Нет для образования сухих окрашенных корочек в полости носа?
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Горло рекомендовано орошать Аквалор горло 3-4 раза в день
Нет, головной боли нет. Боли в проекции пазух тоже нет. Корочки в носу есть, но сейчас они белого цвета.
До операции у меня каждая простуда сопровождалась стеканием гнойной слизи, но по рентгену ничего особенного не находили, только пристеночное утолщение гайморовой или фронтальной пазухи.
В том году было подозрение на фронтит и этмоидит. По рентгену снова были пристеночные утолщения. Но симптоматика была. Мне выписали кукушку с антибиотиком. И после 3 процедур кукушки у меня три недели стекала кровяные сгустки, так же как обычно гнойные
Тогда сейчас рекомендовано начать местное лечение с целью увлажнения слизистой
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Извините, хорошо, что вопрос не закрыла пока.
Сегодня появилось давление в области переносицы (между глазами). Откашлеваю густую желто-зеленую слизь переодически. Ещё появилась гнусавость. Можно ли добавить Авамис или лучше сосудосуживающие препараты?
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если такие симптомы будут нарастать - рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Спасибо большое!!! Поняла