Чувство стягивания или сдавления головы и лица, неустойчивость

Добрый день! Скажите пожалуйста насколько моя симптоматика может свидетельствовать о серьезных нарушениях. • Мужчина 44 года. Более года я пребываю в серьезном стрессе, есть регулярные обострения тревоги. С февраля хронический риносинусит, с мая лечу стероидным спреем улучшается. Иногда закладывает уши, часто от холодного или при промывании носа, но иногда спонтанно. Также есть искривление позвоночника в грудном отделе, регулярные скованность и похрустывание в шее, небольшая «холка», в холке обычно чувство напряжения, часто и давно работаю с ноутбуком на коленях. Давление если без таблеток несколько повышено 135-140 на 90 -97, принимаю с мая кардилок (бисопролол) 1.25 мг. • В середине мая мне прописали от тревоги Циталопрам и Оксазепам. Принимал чуть более двух недель. После начала приема появилась следующая симптоматика: чувство сдавления, пульсации вокруг головы и на верх, также спазм в верху шеи. Чувство спазма мышц и давления в верхней части лица, лба, в щеках, ощущение «усталости глаз». Светочувствительность также повысилась. Пытался делать упражнение ДПДГ (двигать глазами) при движении глаз дискомфорт за глазами, как мышечная боль. Также побочным эффектом усилилась тревога, в июне обратился к другому врачу и прекратил прием Циталопрама. • В начале июня другой врач прописал триттико в дозе 50 мг (для сна) и Буспирон по 10 мг 2 раза в день. После начала приема появилось периодически ощущение неустойчивости при ходьбе, достаточно легкое, но ощутимое. При этом ощущения стягиваний практически прошли. После двух недель триттико я принимать прекратил, оставил только Буспирон и все было нормально, иногда легкая неустойчивость, но она стала проходить. На данный момент жалобы следующие: Примерно неделю назад я заметил странные ощущения при чтении с монитора как будто белый фон рябит и мешает читать и на улице стал сильнее щуриться на солнце. Есть покраснение глаз, по фото офтальмологи сказали, что это синдром сухого глаза, рекомендовали капли недавно начал капать. Во вторник опять стали возвращаться ощущения стягивания или давления особенно вокруг глаз, лоб и виски. Есть ощущение, что при чтении давление усиливается, сейчас пишу и напряжены глаза давит на нос лоб и виски у глаз. По голове такое ощущение что волосы немного дыбом встают. В голове спереди чувствуется тяжесть. Совпало со снижением дозы Буспирона, хотел попробовать от него отказаться. Стало появляться иногда ощущение, что сейчас закружится голова, как при укачивании, при листании страниц в интернете бывает, если зайти с жары в прохладное помещение тоже и просто иногда появляется при ходьбе. При этом чувство что немного мутит появляется но головокружения не наступает. Около недели назад как то неудачно работал и ощутил сильную мышечную болью в правой лопатке и плече отдающей в шею, держалась несколько дней. Пробовал выполнять тесты: пальцем до носа дотрагиваюсь точно с закрытыми глазами, пяткой по другой ноге тоже вожу точно. А вот при ходьбе на месте с закрытыми глазами несколько поворачивает и сдвигаюсь вперед. Если лечь то симптоматика сжатий снижается, становится лучше. Витамин В12 уровень 298 купил добавку. Вопрос насколько тревожно все происходящее со мной? Я за рубежом попасть к неврологу тут быстро не получится, МРТ делать тоже очереди на месяцы. У меня появилась канцерофобия, что это может быть онкология мозга или еще что то опасное. Скажите пожалуйста на что указывают такие симптомы, для рака это характерно? Может ли это быть остеохондроз или синдром сухого глаза и искажения зрения которые влияют на восприятие и приводят к спазму мышц и прочему? Забыл указать что у меня близорукость около 2.5 и астигматизм на обоих глазах немного разные, есть ощущение что левый глаз стал похуже видеть (хотя раньше вроде бы правый был слабее) при этом в сумерках выражена разница.

ГЭРБ, риносинусит, остеохондроз?
44 года

Здравствуйте
По поводу снижения зрения консультация офтальмолога
Циталопрам не используют обычно. Много у него побочных эффектов. Есть современные препараты эсциталопрам , Сертралин.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство . Это не рак.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )э

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, большое спасибо! Начались все эти неврологические симптомы на фоне усиления тревоги когда я пытался начать принимать АД, до того была только тревога. К сожалению я сейчас не смогу начать нормальный курс АД из за неопределенности места проживания, попробую КПТ. А с нарушением кровоснабжения это не может быть связано или подъемом внутричерепного давления, не похожи симптомы? Я уже давно, годы наверное, отмечаю что с утра "голова немного ватная" надо пройтись или кофе выпить и постепенно нормализуется, не могу четче сформулировать

Принятый ответ

С кровообращением связи нет. Муткность в голове - либо снижено давление , либо низкий ферритин , либо тревожное расстройство

Здравствуйте!
Остеохондроз есть у всех людей, это возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, возникает с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует. Болят чаще всего мышцы, связочный аппарат, либо изменения в позвоночнике (грыжи и протрузии с воздействием на нервные структуры). Таких жалоб остеохондроз не вызывает. Насчет опухоли головного мозга, там обычно возникает неврологический дефицит(слабость в руке/ноге с одной стороны/онемение с одной стороны-симптомы постоянные, двоение в глазах/выпадение полей зрения/нарушение речи/интенсивные головные боли с рвотой и тд.). Жалобы не похожи на наличие образования головного мозга. Больше данных за соматоформное расстройство нервной системы связанное с тревожным расстройством/стресс-ассоциированным.При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Буспирон относится к анксиолитикам, они не лечат последствия стресса, тревоги и тд, только купируют жалобы на время приема, затем все возвращается снова при отмене.
Триттико тоже не лечит данные расстройства, эффективен как корректор нарушений сна.
В данном случае эффективны антидепрессанты группы сиозс(сертралин, эсциталопрам или флувоксамин), эта группа действительно может усиливать имеющиеся жалобы и провоцировать тревогу пока не накопится препарат в организме и организм не адаптируется к препарату.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Лечением обычно занимается психотерапевт.

Марина Алексеевна, большое спасибо! Неврологические симптомы появились на фоне усиления тревоги который случился как побочный эффект когда я пытался начать принимать АД, до того была только тревога. К сожалению я сейчас не смогу начать нормальный курс АД из за неопределенности места проживания, попробую КПТ. А с нарушением кровоснабжения это не может быть связано или подъемом внутричерепного давления, не похожи симптомы?

Принятый ответ

Нарушение кровообращения это все-таки острое состояние(инсульт, тиа), в иных случаях кровообращение обычно не нарушается.
ВЧГ это тоже острое состояние, симптоматика ВЧД(головная боль постоянная, интенсивная, распирающая, особенно выраженная утром после пробуждения, тошнота и рвота, двоение в глазах, сонливость, судороги и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая наличие синдрома сухого глаза и скованности рекомендуется очно обратиться к ревматологу.
Уровень В12 низкий, что может давать неустойчивость, рекомендуется прием препарата анкерман по 1 табл через день 50 дней.

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Здравствуйте, по поводу изменения зрения данных за наличие неврологического заболевания или опухоли нет, наблюдение офтальмолога.

По описанным жалобам больше данных за тревожное расстройство, на этом фоне нервная система начинает работать не правильно и посылает в тело, голову странные импульсы, не связанные с реальной патологией.

Остеохондроз это возрастное изменение он не вызывает симптомов

Циталопрам старый препарат, у него много побочных эффектов, сейчас есть более новые препараты, но их также нужно принимать по правилам, чтобы избежать побочных эффектов

Препарат триттико хороший; но используется только для улучшения сна, на тревогу и ваши симптомы не влияет, если есть нарушение сна его можно использовать начиная с 1/3 таб и увеличивать на 1/3 таб в неделю до целой принимать длительно

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц (либо оставить вместо них буспирон)

Также нужно соблюдать режим дня, полноценно спать, правильно питаться, заниматься спортом. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
И нужно повышать В12 препаратами

Екатерина Александровна, большое спасибо! Я прошел тесты у меня субдепрессия по Беку и клинически выраженная тревога. Начались все эти неврологические симптомы на фоне усиления тревоги когда я пытался начать принимать АД, до того была только тревога. Объективных причин тревожиться у меня много, жизненная ситуация чрезвычайно тяжелая и даже опасная. К сожалению я сейчас не смогу начать нормальный курс АД из за неопределенности места проживания, попробую КПТ. А с нарушением кровоснабжения это не может быть связано или подъемом внутричерепного давления, не похожи симптомы? Я уже давно, годы наверное, отмечаю что с утра "голова немного ватная" надо пройтись или кофе выпить и постепенно нормализуется, не могу четче сформулировать.

По тестам, конечно, необходимо, лечение
На фоне начала приема антидепрессантов в первые недели может быть усиление тревоги, это нормально, для этого дополнительно назначают препараты атаракс или тералиджен

Начните хотя бы КПТ, по необходимости далее антидепрессанты

Нарушение кровоснабжения может проявится только инсультом, то есть стойким неврологическим дефицитом с инсультным очагом на МРТ, «предшественников» нарушения кровообращения нет
Важность головы не является симптомов какого-либо неврологического заболевания, головы может быть такой на фоне тревоги, недосыпа и тд, на внутричерепное давление также не похоже.
При неврологических заболеваниях будет стойкая симптоматика, которая не проходит без лечения

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответы! То есть поскольку симптомы то усиливаются то уменьшаются или на какое то время уходят говорит о том что чего то жизнеугрожающего у меня нет? Ипохондрия развилась на фоне жизненной ситуации я умом понимаю, что вряд ли что то совсем серьезное, но организм в панику часто скатывается

Принятый ответ

Да, вы абсолютно верно все поняли
Данные симптомы говорят о психосоматике
Жизнеугрожающего состояния нет

Екатерина Александровна, благодарю Вас! Вы меня успокоили и очень помогли, еще раз спасибо!

Здравствуйте
Вероятнее описанные симптомы в рамках тревожного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)