В-клеточный хронический лимфолейкоз ободочной кишки

Добрый день, Уважаемые доктора! У меня болеет мама, ей через месяц исполнится 80 лет, 6 из которых она состоит на учёте у гематолога с диагнозом хронический лимфолейкоз. 3 месяца назад она прошла диагностику желудка и кишечника, по большому счёту пошли на обследование из-за проблем с кишечником, перестала сама ходить в туалет, только при помощи слабительных препаратов. Заключение по ФГДС - Са желудка (Аденокарцинома), по ФКС «В сигмовидной ободочной кишке на уровне от 25 до 28см экзофитные образования с нарушенным рельефом и инфильтрацией», в заключении - Са сигмовидной ободочной кишки, при отрицательной морфологии рекомендовано ИГХ исследование. По ИГХ заключение - «Морфологическая картина соответствует поражению слизистой кишки при В-клеточном хроническом лимфолейкозе. На приёме гематолог сказал, что с этим пусть разбираются онкологи. Онкологи берутся за операцию на желудке, аденокарцинома это их диагноз, но по поводу кишки задают мне вопрос, а что разве гематологи не лечат лимфолейкоз? А я не знаю, что ответить. Приём гематолога только через 3 месяца, а нас всё чётко по записи, может вы поможете советом? Есть ещё один нюанс, за неделю до госпитализации в РКОД мама упала и сломала шейку бедра, её прооперировали и теперь она дома, пока прикована к постели, понемногу садится, но ходить будет не скоро. Онкологи рекомендуют оперировать желудок, когда мама встанет на ноги, а что делать с кишечником? Лимфолейкоз тоже оперируют или его можно лечить как то? Помогите пожс-та советом 🙏

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Хронический лимфолейкоз - хроническое вялотекущее заболевание, не всегда требующее активного лечения. Часто такие пациенты длительно наблюдаются без лечения.
При лимфолейкое есть конкретные показания к началу терапии: выраженное увеличение селезенки и лимфоузлов, удвоение количества лейкоцитов менее, чем за 6 месяцев, похудение более 10 % за 6 месяцев, выраженная ночная потливость, снижение гемоглобина и тромбоцитов менее 100.

По совокупности данных осмотра и исследований врач - гематолог решает вопрос о начале лечения.

Ольга Игоревна, всё это так, маме раза 2 за 6 лет прокапывали ритуксимаб на фоне увеличения лимфатических узлов, высоких лимфоцитов и низких тромбоцитов, у меня вопрос лечат ли лимфолейкоз в кишечнике или оперируют? Это же по сути опухоль, которая сужает просвет кишки и очень усложняет процесс очищения, без слабительных мама вообще не может обходиться. Диагноз - «В-клеточный лимфолейкоз ободочной кишки» его лечат или оперируют? К кому специалисту обращаться за лечением?

Лимфоидная инфильтрация при лимфолейкозе присутствует сразу во всех тканях организма. Если опухоль приводит к сужению просвета кишки - показано хирургическое лечение, независимо от того, какие клетки в этой опухоли - лимфоидные или другие.

По возможности рекомендуется сделать КТ шеи, грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.

Ольга Игоревна, понятно, значит всё таки операция, просто думала может химиотерапия показана в таком случае. Спасибо что откликнулись!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфолейкоз обычно поражает селезёнку, костный мозг и лимфоузлы. Однако, бывают лимфомные поражения кишечника.
Приложите, пожалуйста, ИГХ по кишечнику и общий анализ крови.

Скорее всего это несколько одномоментно протекающих опухолей. Учитывая возраст и комобидность - нужен индивидуальный подход к пациентке, выбрать наиболее мягкую тактику лечения и по онкологии и по гематологии.

Анастасия Сергеевна, доброе утро! Прикладываю анализ ИГХ и анализ крови, правда не очень свежий, т.к. на приём к гематологу ходили в конце мая. Как считаете только операция может изменить ситуацию с непроходимостью кишечника?

В данном случае операция будет лишь симптоматической меройх. Обычно при ХЛЛ /лимфомах используют оперативное лечение только в случае острой хирургической ситуации. В целом иммунохимиотерапия должна справляться с опухолью и нормализовать проходимость кишечника.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, что откликнулись! Буду разговаривать по поводу лечения с лечащим гематологом, он почему то решил что с этим должны онкологи разобраться. Онкологи конечно могут сделать операцию одновременно и на желудок и на кишечник, вопрос в том как перенесёт и восстановится после этого 80 летняя женщина, ослабленная травмой (перелом шейки бедра) и лежащая. Ещё раз спасибо за ответ!

Скорее всего гематолог направил к онкологам, так как не видел заключение игх , либо нужна операция. Так как только онкологи и хирурги оперируют.