Что за пятна
Ребенок 3 мес мальчик, на ИВ, смесь не меняли , месяц назад перенес Кавасаки, красные пятна на животе
Здравствуйте
Появление гиперемии, может говорить о контактном дерматите., или же наличие атопического дерматита
По описанию, достаточно сложно предположить, что именно может быть. Более точно можно сказать после того как прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, добрый день! Фото прикрепила
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, а это не может быть опять повторение Кавасаки?
Принятый ответ
Нет, не похоже
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи для точной диагностики
Подскажите пятна только на животе?
Имеется ли зуд? Ребенок расчесывает данные элементы? Повышение температуры тела?
Буду рада помочь!
Ханум Тофиковна, добрый день! Температуры нет, на счет зуда не могу сказать, в 3 мес не особо понятно, пятна есть на животе и еще на ноге
Принятый ответ
По фотографии можно предположить о контактном дерматите
В таких ситуациях требуется увлажнять кожу эмолентами
И носить хлопковые одежду
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть характер элементов, приложите пожалуйста фото к вопросу.
По описанию можно предположить контактный-раздражительный дерматит.
Владислав Юрьевич, прикрепила фото
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото для оценки состояния.
Подскажите, пожалуйста, пятна как-то беспокоят ребёнка(зудят)?
Только на животе высыпания?
Принимали ли антигистаминное средство? Как долго высыпания?
Гулизар Рустамовна, добры день! Пятна на животе, но есть несколько на ноге, они дня два-три, сейчас у нас 35 глад на улице, очень жарко
Принятый ответ
Попробуйте подавать Фенистил капли по 5 капель 2 р/д-2-3 дня
Гулизар Рустамовна, фото прикрепила
Здравствуйте. На пятна можно наносить антигистаминный гель Фенистил точечно, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - фенистил в дозировке по весу
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели