Черная точка внутри века

Здравствуйте. Заметила небольшое покраснение внешнего нижнего уголка глаза у ребенка . Отодвинула веко и заметила маленькое черное пятнышко, как будто заноза или волос . Но оно прям внутри и так же во круг небольшое покраснение . Ребенок не жалуется , оно не болит и не чешется. Сфоткать хорошо не получается. Сейчас выходные и к врачу очно попасть не скоро получится

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для того чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото с затянутым нижним веком в хорошем качестве и крупным планом.

Ознакомилась с фото, оно не очень четкое . Желательно осмотреть веко в щелевой лампе под большим увеличением у офтальмолога очно. Могу предположить, что это вросшая ресничка в толще нижнего века. В понедельник желательно попасть на прием, чтобы её удалить. В таких случаях пока до приема врача можно капать капли комбинированного действия , чтобы снять воспаление, например, Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 2-3 дня.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, спасибо! Прикрепила еще фото . Не могу сделать нормальное ((

Да, похоже на вросшую ресничку. Сами ничего не трогайте до приема врача, только капельки , если веко воспаляться начнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, получилось сделать новое фото , оно лучше передает всю картину

Визуально, вросшая ресничка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Визуально- усиление сосудистого рисунка, там проходит капилярчик. Имеется небольшое раздражение слизистой
Это не инородное тело
Опасности не представляет
Если имеется дискомфорт, то в таком случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней

Посмотрела ещё два фото.
Признаков инородного тела, вросшей реснички нет.
Симптоматика усиленного сосудистого рисунка края века. Опасности не представляет.
Лечения не требуется. Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо .
получилось сделать новое фото , оно лучше передает всю картину

Посмотрела
Похоже все же на усиление сосудистого рисунка или пигментацию.

Принятый ответ

Добрый день Анна .
От красноты отека раздражения используется флоас моно 4р день.
В начале недели постарайтесь показать ребенка врачу для обследования под микроскопом, это может быть как закупорка железки , так и проблемная ресничка.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, получилось сделать новое фото , оно лучше передает всю картину

Просмотрела, эти структуры оцениваются под микроскопом ( в щелевой лампе с огромным увеличением ) пока мы можем видеть возможную закупорку железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, к сожалению, плохая видимость
Склоняюсь к тому, что это неправильно выросшая ресничка (трихиаз)
По возможности, в ближайшее время желательно обратиться очно к офтальмологу, чтобы рассмотреть детальнее и предпринять необходимые меры, если это ресничка, то ее могут амбулаторно убрать.

Всего вам доброго! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динара Рамилевна, получилось сделать новое фото , оно лучше передает всю картину

Посмотрела, все таки, больше похоже на вросшую ресничку

До визита к офтальмологу, если нет жалоб, то рекомендуется закапывать антисептик Бактавит по 1к 4р/д
Если же начнется воспаление, усилится покраснение/зуд и тд , то рекомендуется капли Тобрадекс по 1к 4р/д

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, похоже на вросшую ресничку, порекомендую вам обратиться к очному врачу для осмотра в щелевой лампе под большим увеличением. До приёма у доктора можно покапать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день