Рубцы на головке полого члена

Появилось что-то вроде рубцов из-за частой мастурбации, можно ли от этого как то избавиться?

нет
20 лет

В урологической практике подобные изменения чаще всего представляют собой либо участки утолщения кожи, либо поверхностные микротравмы, которые могут возникать при недостаточной гигиене или избыточном механическом воздействии.

В первую очередь рекомендую соблюдать ежедневную гигиену половых органов: обмывайте головку и крайнюю плоть тёплой водой без мыла. Это важно для профилактики воспаления и ускорения восстановления кожи.

Для ускорения заживления и уменьшения дискомфорта можно использовать крем Ауробин — наносите его тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день в течение 7 дней.

Во время мастурбации обязательно используйте лубрикант, чтобы снизить травматизацию кожи. Подойдёт, например, Цисталис гель интимный — он безопасен, не вызывает раздражения и обеспечивает хорошее скольжение.

Если изменения сохраняются более 10–14 дней, появляются трещины, язвочки, боль или выделения, рекомендую обратиться на очный приём к урологу для осмотра и исключения других причин (например, инфекционных или дерматологических заболеваний).

Старайтесь избегать избыточного механического воздействия на кожу полового члена и соблюдайте регулярную гигиену — этого обычно достаточно для восстановления.