МРТ гипофиза при беременности.

Добрый вечер. Прошла МРТ гипофиза с контрастом, а затем узнала, что в положении. Последняя менструация была 23.05. МРТ сделала 2.07. Т. К. у меня гиперпролактинемия, подумала что опять сбой пошел. Поэтому не подумала, что могу быть беременна. Сделала УЗИ, но пока ничего не понятно, но тест 2 полоски. Гинеколог назначил УЗИ ещё через неделю, и если будет беременность, то сразу медикаментозный аборт. Подскажите, может ли МРТ повлиять на развитие плода?

Гиперпролактинемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это не является показанием к прерыванию беременности.

Тем более , если по узи еще ничего не увидели , значит , срок еще очень маленький , в таком случае работает принцип «все или ничего» , либо беременность данная сохранится и никаких последствий для нее не будет , либо она самостоятельно прервется .

Если беременность продолжится , будет развиваться , значит , манипуляция никак не повлияла на плодное яйцо . Тем более , по сути , еще даже полноценной имплантации не произошло

На данный момент стоит сдавать ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов , для оценки прироста ( в норме в 1,5-2 раза за 48 часов ) , при достижении 1500 можно выполнять узи , уже будет визуализироваться плодное яйцо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы выступаем за сохранение беременности. И бывают ситуации , когда мы назначаем МРТ органов малого таза при беременности, например , для оценки толщины рубца после кесарева сечения
Планово пройдите узи для диагностики маточной беременности и принимайте фолиевую кислоту 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!

МРТ с контрастированием обычно не рекомендуется при беременности, особенно в первом триместе.

В случае выявления нормальной маточной беременности, рекомендуется НИПТ с 9-10 недель, УЗИ в 11-12 недель + биохимический скрининг в том случае, если будет решение сохранить беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не паникуйте! Риски от МРТ с контрастом минимальны, но окончательное решение о сохранении беременности должно приниматься после подтверждения ее жизнеспособности (УЗИ).
Если воздействие было значительным – беременность чаще всего прерывается самопроизвольно.
Если беременность прогрессирует – риски аномалий развития не повышаются.

Повторите УЗИ через 5-7 дней (когда срок будет около 5 недель, и можно будет увидеть плодное яйцо).
Сдайте анализ крови на ХГЧ в динамике (рост в 2 раза каждые 2 дня подтвердит прогрессирующую беременность).

Если беременность желанная – у вас есть все шансы выносить здорового ребенка.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елизавета Андреевна, подскажите пожалуйста, если риски все же были, тоина каком сроке беременность прерывается?

До 12 надель все уже будет точно известно 🙏 настаивайтесь на позитив, все будет хорошо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, у вас абсолютно нет повода переживать , так как магнитно резонансная томография не является лучевой нагрузкой в отличие от компьютерной томографии. Это огромный магнит и лучевой и нагрузки там ноль. Соответственно на малыша никакого влияния не оказывает на его развитие и более того очень часто мрт даже органов малого таза назначается во время беременности чтобы оценить наличие врождённых патологий.
При положительном тесте на беременность рекомендуется начать отслеживать ХГЧ крови в динамике когда показатель дойдёт до 1500 или 2000 можно смело записываться на узи так как плодное яйцо уже отчётливо будет визуализироваться в полости матки, далее с результатом узи вы встаёте на учёт женскую консультацию до 12 недель беременности и спокойно ожидаете выполнение первого комбинированного скрининга , который проводятся в 11 – 13 недель беременности там точно смогут оценить риски на хромосомные патологии малыша , но повторюсь мрт на это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за развернутый ответ.