Анэхогенные структуры в яичнике

Добрый день. Узи малого таза делаю регулярно из за множественных миом. В апреле все было обычно, с июня начались проблемы с менструальным циклом- задержки и мажущие выделения вместо месячных и межлу ними. Сделала узи, прикрепляю ниже. Вроде фолликулярные кисты. Такая же проблема была ровно год назад, киста регрессировала сама. Скажите пожалуйста 1). Образование фол. Кист раз в год это часто или нет 2) это просто сбой или уже климакс( узист сказала вроде фолликулы есть) 3) нужно ли что то сдать или пропить, мой гинеколог в отпуске до середины августа 4) для нормализации цикла нельзя пропить циклодинон

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в яичниках у вас нормальное количество фолликулов, образование- фолликулярная киста, скорей всего не связано с климаксом, может быть из-за кратковременного гормонального сбоя, например на фоне стресса. Раз в год, образование кисты- это редко. Такие кисты регрессирует самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов и не требуют никакой дополнительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Образование фолликулярных кист раз в год - это абсолютно нормально, этот процесс может происходить при каждой овуляции и если кисты не достигают больших размеров, то ничего и в этом случае предпринимать не нужно.
Чтобы точно понять скорость приближения климакса нужно проверить уровень ФСГ крови - фолликулостимулирующий гормон который повышается при приближении климакса.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с деформацией полости матки миоматозными узлами - отсюда постоянные мажущие и кровянистые выделения и в середине цикла и без причин в другие дни цикла, лучшим решением этой ситуации считают проведение лечебно- диагностической гистерорезектоскопии - быстрая процедура под наркозом когда из полости убирают все деформирующие ткани, отправляют на гистологию и дальше уже могут назначить препараты для стабилизации миомы, противозачаточные препараты, если же уже определяется приближение климакса - менопаузальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, формирование функциональных кист с такой частотой вполне нормально, также необходимо отметить, что чем ниже например овариальный резерв , чем больше циклов без овуляций , тем чаще они могут возникать- это вполне закономерно.
Мы также ожидаем , что кисты рассосутся в течение нескольких циклов; к сожалению фотография протокола узи неполная, но видно, что размеры кист небольшие. Также по результату видно что полость матки деформирована узлом, обычно в подобной ситуации предполагается проведение гистероскопии, чтобы по возможности узел, который деформирует полость удалить, так как это может приводить например к кровотечениям.
Обычно в случае нерегулярных менструации и задержек проводится обследование на гормоны крови, основополагающим здесь будет ФСГ (но все зависит от возраста).
В целом циклодинон конечно может использоваться , препарат растительный , достаточно безопасный, но эффективность сомнительная.

Анастасия Владимировна, а миомам циклодинон не повредит

Нет, он не противопоказан.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Нет, совсем нечасто. Иногда такое бывает и любой здоровой женщины, что фолликул растёт, но не овулирует
2. Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более. О менопаузе и речи нет, так как еще много фолликулов в каждом яичнике
3. Нет, такие кисты регрессируют самостоятельно
4. Можно, но особого смысла в этом нет

Елена Борисовна, а миомам циклодинон не повредит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ видно, что есть несколько миом и фолликулярные кисты в правом яичнике. Такие кисты — функциональные, доброкачественные, часто возникают на фоне гормонального дисбаланса, особенно в пременопаузе, и, как правило, самостоятельно регрессируют. Появление их 1 раз в год не считается патологией. Изменения цикла в виде задержек и мажущих выделений типичны для пременопаузы. Наличие фолликулов на УЗИ не исключает начальные признаки угасания функции яичников. В похожих ситуациях рекомендуют спокойно сдать анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин в любой день при аменорее или в 2–5 день при наличии цикла. Также допустимо оценить уровень АМГ, если есть сомнения в овариальном резерве. Это поможет точнее понять, как работают яичники.
Циклодинон безопасный, но его назначение не входит в официальные рекомендации. Его эффективность не доказана. До получения анализов медикаментозная коррекция не показана. Повторное УЗИ рекомендовано через 6–8 недель, при стабильном состоянии спокойно ожидайте прием.
Берегите себя🍀