Кисты яичника
Добрый день, на узи анэхогенные образования в яичнике, узи прикрепляю, уже фолликулярная киста была в прошлом году, но здесь целых три. К гинекологу должна попасть аж в середине августа, и хотела спросить такое количество кист не приведет к разрыву яичника. Из физической активности только пешие прогулки.
Принятый ответ
Яна , здравствуйте, по УЗИ кисты яичников, рекомендуется половой, физ покой. Если не будет физ нагрузок, половых контактов, маловероятно, что лопнут кисты. Рекомендуется контроль УЗИ малого таза в динамике через 5-7 дней., обычно кисты проходят самостоятельно. При болях можно рекомендовать св Индометациновые по 1 св (50мг) *2 р/д в заданий проход-3 дня . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если будете ограничивать физические нагрузки , соблюдать половой покой , то разрыв яичника не произойдет . Пешие прогулки позволительны.
Подобные кисты не подлежат какому-либо лечению , обычно они рассасываются самостоятельно в течение нескольких циклов .
Рекомендовано выполнить узи в динамике на 5-7 дни цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск увеличивается при:
- Быстром росте кисты
- Физической нагрузке, прыжках, половом акте
Пешие прогулки — безопасны. Просто избегайте:
- Подъёма тяжестей
- Резких движений
- Интенсивного спорта до консультации
Повтор УЗИ - желательно перед визитом в августе, чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего функциональные кисты регрессируют самостоятельно за 1-3 месяца. Рекомендуется ограничить тяжелые физические нагрузки и половую жизнь. Пешие прогулки не запрещаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в правом яичнике действительно видно три анэхогенных образования , вероятнее всего, обычные фолликулярные кисты. Самая крупная ~4 см на границе нормы, но всё ещё в пределах функциональных (то есть временных) образований. Такие кисты, как правило, рассасываются сами за 1-2 цикла.
Разрывы бывают крайне редко и на фоне интенсивной физической активности или резких движений. У вас ни того, ни другого нет, поэтому причин для тревоги нет. Пешие прогулки абсолютно безопасны.
До середины августа можно спокойно дождаться приёма гинеколога. Если хотите перед этим можно сделать контрольное УЗИ, чтобы понять, уменьшились ли кисты. Но срочности нет.
Берегите себя🍀