Частичный разрыв трансплантата на мрт, после 4 месяцев после операции
https://disk.yandex.ru/d/668BIuiHAV6Q5A Добрый день, после операции прошло 4 месяца, недели 3 назад появились неприятные ощущения в колене, при разгибании чтото мешает, пружинит, щелкает. решил сделать мрт(описание и ссылку на диск приложу), на мрт показало частичный разрыв трансплантата. что теперь с этим делать? проходил реабилитацию, ногу не напрягал, не прыгал, не падал, не подворачивал. Еще после ходьбы ощущаю резкую боль сзади колена сбоку
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Скачал, посмотрел.
На МРТ в суставе идёт воспаление (синовит) на фоне частичного повреждения трансплантата.
По МРТ показаний к оперативному лечению нет, но травматолог должен проверить симптомы стабильности сустава.
Если вдруг есть нестабильность, то речь может идти о повторной пластики ПКС.
Если сустав стабилен, то обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ. Ходьбу тоже ограничить? могла ли ходьба привести к надрыву трансплантата? гуляем каждый день с ребенком
Ходьбу тоже ограничить?
Выше написано: "Назначают ограничение нагрузки..." Ходьба - это нагрузка.
Общее правило - боль преодолевать нельзя.
могла ли ходьба привести к надрыву трансплантата?
Могла, если ходили долго и терпели боль.
Константин Эдуардович, сейчас при ходьбе через километр уже начинаю терпеть боль, значит буду ограничивать.
Константин Эдуардович, если пройти это лечение, при условии что колено стабильно, лечение поможет укрепить оставшийся имплантат? но он все равно уже будет слабее и тоньше полноценного?
ПКС укрепит ЛФК, ортез и ограничение нагрузки, PRP терапия, Картифлекс.
Всё остальное направлено на купирование воспаления в суставе, которое сейчас есть.
Каким он будет я не знаю. Это фантазии.
Прочность ПКС оценивается по стабильности сустава. Если сустав стабилен, значит держит и прочность достаточная.
У меня после просмотра МРТ сложилось впечатление, что трансплантат пока свои функции выполняет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей Андреевич!
На МРТ, на мой взгляд, бОльшая часть волокон трансплантата все же осталась на месте и не повреждена. Имеется достаточно большой отек сустава, скопление жидкости. Я думаю, можно обойтись консервативными методами.
Но с оперирующим врачом я бы связался - тут и стабильность посмотреть и проверить, не ущемляется ли трансплантат при движениях и прочее.
Удачи!
Арсентий Борисович, Спасибо. буду связываться с оперирующим врачом. Только вот он в другом городе, далеко, не сможет осмотреть устав на стабильность
Понятно. Но все равно, в живом общении можно задать уточняющие вопрос, обсудить МРТ. Врач помнит направление установки винта и пуговицы, фиксирующих трансплантат и сравнит их с имеющимися теперь.
Арсентий Борисович, понял, спасибо вам!