Затяжная желтушка в 1.5 месяца

Добрый день. Моему ребенку 1.5 месяца. На мед комиссии сказали у нас осталась желтушка , нужно пролечить. Нам назначили анализ на билирубин, результат показал 224. Мы взяли лампу и полежали под ней 4 дня по 12-16 часов в день. Три дня под лампой ребенок ходил по большому, кал выходил коричневого цвета. На 4 день ребенок перестал какать, и вот уже идут вторые сутки, ребенок не ходит в туалет по большому. Переживаю, что идет задержка билирубина, потому что ребенок не какает. Подскажите, могут ли высокие цифры билирубина снова вернутся от того, что ребенок не ходит часто в туалет? И когда повторно нужно сдавать анализ на билирубин?

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш на ГВ?

По описанию можно предположить физиологическую желтуху, помимо общего билирубина сдавали его фракции? (Прямой и непрямой билирубин?)

Учитывая, что фототерапия была 4 суток, в динамике можно смотреть уже уровень билирубина

Здравствуйте, ребенок на гв, мы все сдавали, но анализ не смотрели, врач сказала только про цифру 224 и всë

Если мы вчера закончили терапию, когда можно повторно сдавать?

Хорошо

По поводу стула - на ГВ стул может отсутствовать до 7 суток
Но вы правы билирубин выводится с калом, поэтому при отсутствии стула более 3 суток рекомендуется поставить глицериновую свечку.

До этого момента использовать физические методы
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

В ближайшие дни модно сдавать

То есть сегодня уже можно?

Да, если есть возможность, то сегодня.
Если нет , то в понедельник

Здравствуйте, вчера сдали анализ
Посмотрите результат пожалуйста

Здравствуйте

Билирубин общий 80, данный уровень не требует лечение фототерапией, он будет постепенно сам снижаться
Имеется повышение за счет непрямого билирубина, то есть это подтверждает , что желтуха не патологическая, а физиологическая.

Противопоказанием для вакцинации данный уровень не является

Принятый ответ

Здравствуйте!
С фототерапией задержка стула не связано.
Вы на каком вскармливании ? Так как стул на ив может быть 1 р в 5 дней, на ГВ 1 р в 7 дней, при условии что малыша то не беспокоит.
Фототерапия необходима пока билирубин не достигнет менее 160.
После курса фототерапии сдайте билирубин

Здравствуйте
Мы на гв
Если мы вчера закончили фототерапию, когда можно повторно сдать анализ?

На следующий день уже можно

Здравствуйте, вчера сдали анализ
Посмотрите результат пожалуйста

Билирубин снизился , динамика положительная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, билирубин выделяется в кишечник и выходит сос стулом ребенка. Это так. У грудничков допустим неежедневный стул. не переживайте.
Нерегулярность стула, вероятнее всего, с лампой не связано.
Независимо от этого, уровень билирубина может волнообразно изменяться до 3-4 месяцев (повышаться и понижаться).
Если вы на ИВ, то можно допаивать водичкой. Это стимулирует перистальтику кишечника и активирует ферменты.
Учитывая, что сейчас летний период и достаточная инсоляция, рекомендуются ежедневные прогулки не реже 2 раз в день. Они так же способствуют снижению уровня билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно уже сдать анализ на билирубины( общий, прямой, непрямой) , посмотреть эффективность после УФ- лечения. И решить, нужно ли ещё данное лечение. Если билирубин снизился до 160, то лампу можно уже не использовать. Далее он снизится самостоятельно. Дефекация не связана с УФ- лечением. Скажите на каком вскармливании малыш?

Здравствуйте, на грудном
Подскажите, если ребенок не покакал, все равно можно сдать тест?

Да, можно сдать.

Здравствуйте, вчера сдали анализ
Посмотрите результат пожалуйста

Здравствуйте, отличный результат. Не переживайте, уже снизился достаточно хорошо. Лечения никакого не нужно, самостоятельно выйдет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

Раз в 10 - 14 дней необходимо сдавать билирубин для контроля. Но учитывая, что вы несколько дней светились, то для контроля и динамики на 5 день можно сдать билирубин.

Из - за задержки стула не будет значительно задерживаться билирубин, он ещё выводится и с мочой. Но при задержке стула более 3 дней необходимо поставить глицериновую свечку 1 /2.

Здравствуйте, фототерапию закончили в пятницу, вчера сдали анализ, я прикрепила
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.

Хорошая динамика снижения билирубина. Билирубин придёт самостоятельно в норму, фототерапия больше не требуется.

Подскажите, пугают цифры общего билирубина 80+
Переживаю за не точность анализа
Есть ли вероятность что общий билирубин может быть 100 или 180?
Нужно ли сдать повторно кровь из вены для точного результата

80 + не значит, что это больше 80. Плюс указан, что в целом показатель выше нормы, у вас он 80 и не больше. При сдаче показателя билирубина из вены анализ наиболее точный, ошибка маловероятно. Так же важно учитывать, что и фототерапию вы активно проходили

Не переживайте, ничего страшного. Самостоятельно снизится, показателб уже не высокий и не опасный.

Спасибо, успокоили😊

Здравствуйте!
В 1.5 месяца такой уровень билирубина уже не столь опасен для ребёнка. Но пролечить нужно.
Задержка билирубина с калом и, тем самым, повышение уровня билирубина возможны. Рекомендуется контроль уровня хотя бы через 2 недельки.
Подскажите, ребёнка находится на ГВ или ИВ?

Здравствуйте, на га

Отсутствие стула у деток может наблюдаться до 5-7 дней, это норма. Но в случае с повышенным билирубином такого допускать не следует.