Расшифровка мазков

Здравствуйте, сдавала мазки, к врачу записана только на четверг. Подскажите пожалуйста, это что-то серьезное нашли?

Хр. гастродуоденит и аднексит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в целом результат мазка хороший, обнаружен мобилункус - это условно-патогенный микроорганизм, который в норме может обнаруживаться во влагалище и не относится к инфекциям передающимся половым путём и сам по себе ни о чем плохом не говорит, обычно если нет никаких жалоб терапия не требуется. Скажите, есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, по анализу ничего страшного нет . Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .
Мобилинкус- это
условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют лечение , если жалоб нет , то лечение не требуется. Подскажите пожалуйста , есть ли у вас жалобы ?
Мазок на онкоцитологию : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, есть условно патогенная микрофлора, которая всегда находится во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка на флору лейкоциты единичные, но есть условно-патогенная флора,которая представлена Мобилункус. Лечение назначается при наличии жалоб , таких как зуд, жжение, чаще всего выделения с неприятным запахом, обильные. Если таких жалоб нет , то лечение не требуется. Так же по результатам онкоцитологии взят адекватно мазок , так как есть все типу клеток, поверхностного, плоского и цилиндрического эпителия, клеток с атипией нет, о чем говорит NILM.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по анализам нет, все хорошо. Если жалоб нет то ничего более не требуется. Если что-то беспокоят то это может быть проявлением бактериального вагиноза, в такой ситуации обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.