По результатам МРТ менингиома
Добрый день при проведения МРТ обнаружено образование жалоб на общее самочувствие нет, надо ли оперировать в ближайшее время или достаточно контролировать раз в год и помогут ли витамины уменьшит размер, и можно ли беременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ головного мозга описывают объемное образование, какого характера рентгенолог затрудняется точно указать, т.к. исследование выполнено без конрастирования, поэтому перечисляет две возможные опухоли головного мозга: глиома и менингиома.
Сейчас в первую очередь необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием, после этого можно будет более конкретно сказать о происхождении данного образования.
С результатами обследования необходимо обратиться к нейрохирургу очно в ближайшее время. К сожалению, с учетом размера образования, перфокального отека мозгового вещества вокруг образования с дисклокацей срединных структур, необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
Медикаментозно же невозможно повлиять на образование (любого происхождения).
Также беременность нежелательна, необходимо для начала разрешить вопрос с образованием головного мозга.
Здравствуйте!
Размеры образования немаленькие с зоной перифокального отека и смещением срединных структур. Такое наблюдать и лечить без операции нельзя.
На данный момент Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастом с последующей очной консультацией нейрохирурга. И лучше с этим не затягивать. Так как и при глиоме и при менингиоме, учитывая имеющиеся данные МРТ требуется оперативного вмешательства.