Простатит.
Здраствуйте! Мне 23 лет у меня простатит из-за мастурбаций скажите пожалуйста можно ли вылечить лекарствами эту болезнь а именно от мастурбаций? Знаю что можно вылечить блогадаря воздержанием но трудно воздерживаться когда кругом материалы для взрослых.
Антон, хочу сразу уточнить: мастурбация не вызывает воспаление предстательной железы и не является причиной "простатита". В современной урологии нет научных данных, подтверждающих связь между мастурбацией и развитием хронических заболеваний простаты. Более того, регулярная эякуляция — это физиологический процесс, который не наносит вреда мужскому здоровью.
Если у Вас есть жалобы, которые связывают с "простатитом" (например, дискомфорт в промежности, нарушения мочеиспускания, боль), важно пройти базовое урологическое обследование. Это включает общий анализ мочи, УЗИ простаты и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, микроскопию секрета предстательной железы и, при необходимости, бактериологическое исследование. Только после этого можно говорить о наличии или отсутствии воспалительного процесса и необходимости лечения.
В молодом возрасте подобные симптомы чаще связаны не с воспалением, а с функциональными или психоэмоциональными причинами — так называемым синдромом хронической тазовой боли. В таких случаях медикаментозная терапия подбирается индивидуально и только после обследования.
Воздержание не является лечебным методом. Если у Вас возникают трудности с контролем сексуального поведения, это не вопрос урологии, а скорее аспект личной саморегуляции.
Рекомендую не заниматься самодиагностикой и не связывать свои симптомы с мастурбацией.
Игорь Аркадьевич, А можно ли вылечить абактериальный простатит лекарствами?
Принятый ответ
Абактериальный простатит — это состояние, при котором воспалительные изменения или дискомфорт в области предстательной железы не связаны с бактериальной инфекцией. В современной урологии мы чаще используем термин «синдром хронической тазовой боли».
Лечение этого состояния всегда индивидуально и комплексно. Медикаменты могут использоваться, но их эффективность зависит от ведущих симптомов. Обычно применяются препараты для снятия болевого синдрома, улучшения мочеиспускания, иногда миорелаксанты или альфа-адреноблокаторы. Важно понимать, что универсального лекарства нет — подход подбирается по результатам обследования и фенотипу жалоб.
Ключевым моментом является исключение инфекционного процесса (это подтверждается анализами), а также оценка других факторов: психоэмоционального состояния, наличия мышечного напряжения в области таза, особенностей мочеиспускания. Иногда требуется подключение физиотерапии, лечебной физкультуры или консультация других специалистов.
Самостоятельно принимать препараты не рекомендую. Если обследование не проводилось, советую пройти базовую диагностику: общий анализ мочи, микроскопию секрета простаты, УЗИ органов малого таза. Это позволит подобрать оптимальную тактику и избежать ненужного лечения.