Заместительная гормональная терапия

Добрый день. На фоне приема эстрожель 2 нажатия и ипрожин 200 мг на 19 день цикла начались кровянистые выделения. Как поступить на фоне выделений закончить прием препаратов( осталось 3 дня) или сделать перерыв 5 дней и начать новый цикл?

ГБ
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменить все препараты, раз началась менструация и через пять дней начать снова прием Эстрожеля в дозировке 2 нажатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga_kalachuk@mail.ru
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите ,в последние 3 дня ипрожин не вагинально применяла а через рот ,это могло повлиять?

Его можно применять и так , и так. В менопаузе в сочетании с эстрогенами конечно лучше вагинальный путь введения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при назначении заместительной гормонотерапии рекомендуют следующую схему лечения:
Эстрожель 2 нажатия на помпу-дозатор 1 раз в сутки с 1 по 25 день + Ипрожин (вагинальные свечи) по 200 мг 1 раз в сутки с 14 до 25 день цикла, далее цикл использования повторяется с первого дня кровянистых выделений.
В случае начала кровянистых выделений первый день выделений обычно считают первым днем менструального цикла, с которого начинают использование Эстрожеля.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga_kalachuk@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. У меня назначено с 1 по 21 эстрожель 2 нажатия ,с 8 по 21 ипрожин 200 мг ,потом перерыв 5 дней. Что то не так?

Чаще всего назначают другую схему, которая более приближена к нормальному гормональному фону по циклу.

Принятый ответ

Добрый день
Сколько до назначения заместительной гормональной не было месячных?
Подкравливаеие связано скорее всего с дефицитом дозы эстрожеля
Логично принимать его по три нажатия и прогестерон 200 мг ежедневно
Без перерывов.