Повышенный пульс и давление в жару

Добрый день ! Первый раз такое у меня . Вчера пришла с магазина и было очень жарко, легла и начала отдыхать , дома душно оч . Часы прислали уведомление что пульс больше 100 уже более 10 мин в покое . Начала контролировать его и все фигачил я 108-90 , когда жара спала сходила прогуляться , стал на улице 86 . Пришла домой и опять и так даже ночью . И спала плохо . Ночью давление 123/74 пульс 95. В 9:30 померила 138/75 пульс 91 и в приложении здоровье отклонения от нормы и сон соответственно и пульс диапазон 81-118 в покое . Все лежу , даже ходить лишний раз не хочу чтобы не перегружать сердце . УЗИ делала так как чувствовала перебои . Я очень тревожный человек. И начинаю еще больше переживать что за ерунда такая и давление мое обычно пониженное , может быть и 98/65 и 118/70 нижние не точно помню . Плюс головокружения и болит затылок . На сколько это серьезно и что делать ? Фото загрузила узи сердца и недавно делала ШВЗ МРТ

Стресс ,Всд, остеохандрос , гемангиома в Ш.о
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле не опасно - переживать что сердце нагружается из за пульса не стоит - оно выдерживает пульс и намного выше знаяения- например во время кардиотренировок можно доводить пульс до значений по формуле 220- возраст . Но причины поискать нужно помимо жаркой погоды что тоже влияет на пульс. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожно-депрессивные расстройства что Вы описываете и если это длительно то стоит проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для назначения лекарства, вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, анализы на все что вы написали давно не сдавала , только биохимию в феврале , там был повешен билирубин 37 с копейками . А что делать с давлением ? Стоит принимать какие нибудь таблетки ? И от пульсы тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, и привычек вредных мало ) алкоголь и курение нет . Если только в еде есть отклонения ) а так боюсь еще тромбов и не дай бог инсульт или инфаркт заработать. Поэтому переживаю , первый раз такое

Билирубин проконтролировать и к гастроэнтерологу- возможно это синдром Жильбера .
Лекарств принимать не нужно -только обследование для выявления причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответы , у меня у дочери обнаружили этот синдром , значит возможно у нее от меня ((

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается пульса, то в жару он всегда повышается. Это не является чем-то опасным, и никак негативно не сказывается на сердце .
Также в таком случае важно дополнительно оценить наличие дефицитов, обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ . А нужно какие нибудь таблетки чтобы понизить давление и для пульса

У вас не опасные цифры, поэтому обычно в такой ситуации на 14 дней назначают препараты магния, например, магнерот, магнелис

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алена Германовна, я уже неделю принимаю магний в валерьяной , я еще ощущаю сердцебиение , то замирает , то на оборот сильно бьется и это состояние пугает

Можно вместо валерианы использовать что-то посильнее в такой ситуации, например, новопассит, тенотен

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алена Германовна, это такой магний от Сибирское здоровье, там все вместе идет )

Но видимо его вам, к сожалению, мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алена Германовна, я пью на ночь 1 капсулу ,так как сказали что он понижает давление, а она и так низкое, кроме вот этого раза . И пульс до сих пол все 94-98 целый день . Меньше не становиться (

При отсутствии аритмий для контроля пульса часто используется ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алена Германовна, можно еще вопрос )) сегодня втрой день опять пульс к 100 и чувствую перебои , стоит ли сильно волноваться ?)) на сколько это серьезно ?

Не волнуйтесь, нет! Не начинали ивабрадин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Алена Германовна, нет , сегодня куплю , но сейчас пульс 85 , но чувствую как сердце бьется с перебоями и от этого даже в глазах темнеет , наверное страх

Да, это ваши переживания. Не волнуйтесь, все будет в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По мрт изменения связаны с патологией позвоночника.
В таких случаях советуем очный осмотр невролога.
Для исключения причин учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ . Нужно пить какие таблетки от давления и для понижения пульса ?

Если это беспокоит постоянно то можно рассматривать прием бета блокаторов или сартанов

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Регина Рафагатовна, нет , это первый раз такое
Но если бывает повышенный пульс более 100, то максимум на час и оч редко . А еще чувствую перебои в сердце
То замирает , то на оборот быстро бьется

Возможно на фоне психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Регина Рафагатовна, можно еще вопрос )Уже получается что втрой день пульс к 100 , был 76 но не на долго и это вызывает беспокойство у меня (( и напугали еще что если такой пульс , то кровь густеет , а если густая кровь , то могут быть тромбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Регина Рафагатовна, доброе утро! загрузила фото экг правда по часам делала, сейчас беспокоит частые трепыхания сердца .

Принятый ответ

Добрый день ! В жару даже у абсолютно здоровых лиц , нагрузка на сердечно сусудистую системо резко возростает . Для того чтоб уберечь от обезвоживания , и наладить терморегуояцию на поверхности тела , нужен хороший кровоток , чтоб его увеличить сердце начинает работать быстрее и за счет этого повышается немного АД, плюс ко всему с потом мы теряем много электролитов ( калия натрия магний) это влияет на электропроводимость и модет даже вызывать нарушения ритма сердечного. Скорее всего вы дольше находилисьна жаре или температура окр.среды была выше привычной, организм дал сосудисто- рефлекторную реакцию.
Снижать чсс в подобных случаях не стоит , особенно бета блокаторами или препаратами снижающими ад , нужно охладиться и пить достаточное количество воды, так же возможно рассмотреть прием препаратов магния и калия в профилактической дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, я начала пить магний неделю уже с валерьяной . С сердцем значит все хорошо и не стоит беспокоиться что чувствую перебои ?

Да это скорее функциональное . Магний не менее 1 месяца . Если перебои частые , просыпаетесь в ночное время из за перебоев , доставляют дискомфорт , мешают осуществлению деятельности физической, выполните суточное мониторирование экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас стала плохо спать , видимо жара . А так от этого не просыпаюсь . Бывает днем и вечером чувствую . Но вообще я очень тревожный человек и прислушиваюсь постоянно к себе , нервы и стресс постоянно (

По причине повышенной тревожности вы более чувствительны к работе сердца , иногда так бывает что даже нормальноесокращение сердца выщывает ощущение толчков особенно в даркое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну вот видимо да , что постоянно прислушиваюсь к себе и за это переживаю , хотя по узи говорят все в порядке

Повода для волнений нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро! загрузила фото экг правда по часам делала, сейчас беспокоит частые трепыхания сердца .

Доброе утро ! По экг ритм синусовый , правильный абсолютная норма , на том отрывке все отлично .модет быть 76 в минуту для вас частовато учитывая вашу чувствительность к работе сердца

Можно пробовать прием корвалола в таблетках по 1 т 2 раза в день , максимально до 3х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вообще это опасно? надо как то это лечить ? а то у меня в голове сразу миллион мыслей и чувство что вот все сейчас остановиться((

Нет не нужно , по обследованиям у вас все хорошо с сердцем , нужно лечить тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, на фоне жары такое возможно, самое главное, что по узи сердца нет патологии , поэтому и опасности в частом пульсе нет, в таких случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ . Уже получается что втрой день пульс к 100 , был 76 но не на долго и это вызывает беспокойство у меня (( стоит ли принимать какие нибудь таблетки

Если только это вас субъективно беспокоит, можно снижать частый пульс приёмом Бравадина

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Гульнара Рафиковна, доброе утро! загрузила фото экг правда по часам делала, сейчас беспокоит частые трепыхания сердца .