Расшифровка заключания м дальнейшее лечение

Добрый день, при падении провернулось колено, упала наступив на него. Оно опухло, пришлось откачивать жидкость, в количестве 40 мл. Спустя неделю сделала мрт. Вот его заключение: МР-признаки начальных проявлений гонартроза правого коленного сустава (I ст). МР-картина частичного повреждения передней крестообразной связки, дистрофических и посттравматических изменений медиального мениска по Stoller II и латерального мениска по Stoller IIIa. Тендинит собственной связки надколенника. Выраженный супрапателлярный бурсит, синовит. Отечность подкожно-жировой клетчатки, глубокой жировой клетчатки и жирового тела Гоффа.

Нет
32 года

Здравствуйте!
На мрт -повреждение заднего латерального мениска 3 ст+ частич. повреждение передней крестообразной связки.Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

В таких ситуациях рекомендуют :

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

- если у человека присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм.