Результат анализа крови

Здравствуйте,сегодня 4 день,болезни ребенка,3 предыдущих дня была температура 38-39,5,анализ сдавали на 3 день,но так получилось что спонтанно и не на голодный желудок,прошу подсказать по анализам

Одна почка
5 лет

Добрый день

По представленным общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, так как снижение лейкоциты, а также увеличены лимфоциты

Тромбоциты в норме от 150
Также могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Но показательно на данный момент низкий, нет ли высыпания у ребёнка? Кровотечения носового?

В таких случаях обычно рекомендуют контроль тромбоцитов ручные методом по фонио

Высыпаний нет,красноватые мелкие точечки в горле и все,больше симптомов нет

В таком случае симптоматическое лечение
Больше пить жидкости

Контроль тромбоцитов

Спасибо огромное!

Скорейшего выздоровления

Подскажите пожалуйста,никаких противовирусных не принимаем

Принятый ответ

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Поэтому большинство специалистов не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Снижен уровень лейкоцитов. Что указывает на вирусный характер заболевания

Тромбоциты снижены (Норма от 150 до 500). Они могут снижаться при вирусных заболеваниях. В таком случае рекомендуется через 3-4 дня пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Нейтрофилы снижены. Это указывает так же на вирусный характер заболевания

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Обычно, при подобном снижении уровня тромбоцитов и лейкоцитов рекомендуют пересдачу анализа и очный осмотр врача, при отсутствии улучшений - госпитализацию в стационар

Очный осмотр врача был,сказал,что если на 5-6 день температура держится,то вызвать повторно,спасибо Вам

Здравствуйте!
По анализу крови видно, что сейчас у ребёнка выраженная вирусная инфекция. Снижен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, повышены лимфоциты - это типичная картина при вирусе. СОЭ низкая - это тоже в пользу вирусной природы, а не бактериальной.

Отдельно отмечу анемию: гемоглобин 129 г/л при норме вроде бы ничего, но средние показатели эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) и особенно ферритин (если был бы) могут говорить о железодефиците. Учитывая, что ребёнку 5 лет и одна почка - за этим лучше понаблюдать: либо пересдать кровь через 10–14 дней после выздоровления, либо сдать ферритин и ОЖСС уже сейчас.

Никаких признаков бактериального осложнения на данный момент!
Если температура держится более 4-5 дней или ухудшится самочувствие - покажитесь очно
- После выздоровления рекомендую повторить ОАК и обязательно проконтролировать железо

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит в пользу вирусной инфекции.

-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500). Нет ли у ребенка высыпаний, синячков на теле?

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Должно быть больше нейтрофилов, чем лимфоцитов. Это говорит в пользу вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Спасибо за расшифровку,подскажите лекарствами не лечим никакими?через какое время лучше пересдать анализ

Принятый ответ

Если так же будет сохраняться высокая температура, то уже через 3 дня с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Здравствуйте!

Подскажите, на сегодняшний день отмечается повышение температуры?
Есть ли какая-либо клиника?

По оак отмечаются признаки вирусной ( снижены лейкоциты, нейтрофилы, наличие реактивных лимфоцитов, очень низкий уровень тромбоцитов - в таких случаях рекомендуют пересдачу с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио)

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и лейкоциты понижены)
Остальные показатели изменяются при любой инфекции и кровь восстанавливается после перенесённой инфекции в течении месяца
Но тромбоциты слишком низковаты и в таких случаях рекомендуют сдать тромбоциты с ручным подсчетом

Здравствуйте!
По крови выраженная вирусная инфекция.
По общему анализу крови бактериальная инфекция исключается.

Но тромбоциты очень сильно снижены.
Необходимо пересдать по методу фонио, если будет такое же снижение, то необходима госпитализация!
А ребенок активный после снижения температуры?
Чем снижаете температуру?
Какой вес ребенка?