Замёрзшая беременность

Здравствуйте! 23 июня сделала узи, результат такой: в полости матки определили плодное яйцо, СВД 4.5 мм, что соответствует сроку 5 недель 2 дня, желточный мешок 1.6. Последняя менструация была 12 мая, менструационный цикл не регулярный. 12 июля сделала повторное узи, результат: в полости матки визуализируется плодное яйцо 15*14 мм средний диаметр (что соответствует сроку 5-6 недель), эмбрион и желточный мешочек достоверно не визуализируется. Беременность маточная. Нельзя исключить признаки анэмбрионии. Скажите пожалуйста, беременность не развивается? Это показания к прерыванию, или же есть надежда что эмбрион разовьется?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Пока никаких показаний к прерыванию Нет, не переживайте, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней для точной визуализации, если к этому времени ничего не будет видно то беременность к сожалению не развивается

Здравствуйте
Можно сделать контрольные узи через 5 дней
Если роста не будет, то, к сожалению, беременность не развивается
Подскажите, у Вас до этого были беременности?

Галина , здравствуйте .
Учитывая , что цикл нерегулярный , овуляция могла быть довольно поздней , рост плодного яйца , рекомендуется динамическое наблюдение , контрольное узи через 7-10 дней . На данный момент достоверных данных , что беременность не развивается нет, поэтому и показаний для прерывания беременности на сегодняшний день тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Анатольевна, Скажите пожалуйста, как же так получается, что узи с разницей в 3 недели показывает один и тот же результат - срок 5 недель. Возможно, была ошибка в первом узи?

Возможно , что так, при измерениях могут быть погрешности и программа расшифровку могла по таблицам соотношения размера к неделям беременности не совем верно выдать.

Здравствуйте. Пока контроль узи через 7-10 дней. Шансы на прогрессирующую беременность есть
Можно сдать ХГЧ в динамике через 72 часа в одной и той же лаборатории. Прирост в 1,5-2 раза будет говорить и прогрессирующей беременности

Здравствуйте! Диагноз анэмбриония ставится, когда средний диаметр плодного яйца на УЗИ уже достиг 25 мм, эмбрион отсутствует, есть или отсутствует хорион (ткань, из которой при нормальном течении беременности в последующем развивается плацента). До момента достижения плодным яйцом размера 25мм, еще есть шанс, что эмбрион появится на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Амина Хасановна, Скажите пожалуйста, как же так получается, что узи с разницей в 3 недели показывает один и тот же результат - срок 5 недель. Возможно, была ошибка в первом узи?

Узи на на одном аппарате делали? (Если на разных, часто бывают погрешности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Амина Хасановна, нет, на разных.
В первый раз делали на Mindray consona N8, а второй раз на Mindray Reason i9

Принятый ответ

Так как разброс параметров в миллиметрах, то лучше всего наблюдаться на одном (экспертном) аппарате. А так, действительно, могут быть погрешности в результатах.