Появилось пятно на голове.

На голове появилось пятно под волосами (не больше 5 мм), неделю без изменений, что это может быть? Так же на голове есть проблема с прыщами.

Гастрит
34 года

Здравствуйте, Илья
По фото могу предположить темное доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Воспаления
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте.
Осмотрела Ваше фото .
По предоставленным Вами фото можно увидеть меланоцитарный невус волосистой части головы.
Старайтесь не травмировать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию
Наблюдение раз в год.

Здравствуйте.
На фото меланоциатрный невус, внешне спокойный , опасности не представляет.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это Фолликулит головы – это воспаление волосяного фолликула, чаще всего вызванное бактериальной или грибковой инфекцией.
Мойте голову шампунем Скин-Кап или Себозол 2–3 раза в неделю.
Точечно на элементы сыпи наносить мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
По поводу пятна, если постоянно прыщи, то возможно пигментация после воспаления, либо невус образовался, более точно можно сказать на очном осмотре после дерматоскопии. Старайтесь его не чесать, не тереть.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте!
По новообразованию:
По фото похоже на себорейную кератому или меланоцитарный невус, уточнить можно только с помощью дерматоскопии на приеме у дерматолога.
В любом случае внешне - это доброкачественное новообразование.
Стандартные рекомендации:
От солнца защищать спф 50 или головной убор.
Избегать трения и другой травматизации.

По воспалениям:
Похоже на фолликулит.
Обычно рекомендуется:
Использовать шампунь циновит, держать пенку 5 мин, можно длительно.
Курсом 4 недели обрабатывать высыпания раствором зеркалин.
Далее при сохранении единичных элементов, точечно наносить базирон ас 5%, можно длительно.
Ваши вопросы?

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления формирование невуса меланоцетарного, необходимо оставить под наблюдение и если есть возможность очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, опасного и подозрительного нет.
Фолликулит чаще провоцирует потение, погрешности в питание, заболевание ЖКТ, стресс.
При данном состоянии рекомендуется. Шампунь Циновит ежедневно или по требованию.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц.
Стараться горячей водой не купаться.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, особенно сократить во второй половине дня.