Беременность
Добрый день! Мне 37 лет, беременность 4-5 недель примерно. Так как у меня длинный цикл с задержками, по сроку непонятно какая точно неделя. Анализы хгч и щитовидки сдавала на прошлой неделе(прикреплены). Подскажите, пожалуйста, какой может быть срок по уровню хгч и как точно можно его определить? С какой периодичностью нужно сдавать хгч и какие еще анализы лучше сдать , чтобы проверить витамины и тд? Беспокоят показатели щитовидной железы, т.к. они всегда у меня то в норме, то на границе нормы. Сейчас ттг 3,580 насколько это в норме для беременности? В мае сдавала гормоны еще до беременности(прикреплены с названием анализы май)Нужно ли пить эутирокс? Также у меня повышенный инсулин за последний год около 17-18, пила метформин, можно ли его продолжить в малых дозах или нельзя? С пищеварением из-за инсулинорезистености не очень хорошо, надо есть совсем мало, чтобы все переваривалось. Во время беременности боюсь может ухудшиться пищеварение и очень боюсь набрать снова вес. Какие-то есть рекомендации как улучшить пищеварение, чтобы сильно не набрать? Также с мужем переживаем по поводу половой близости, можно ли или лучше воздержаться пока на ранних сроках? Спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро,при беременности и повышенном ТТГнеобходимо начать прием Л -Тироксина по 25мг утром натощак за 30минут до еды,контроль ТТГ должен снизиться до 2 и так держать всю беременность,сейчас рекомендуется еще проверить уровень феритина и витаминаД,их показатели д.б. более 40 и более 30соответственно,если ниже необходимо принимать препараты железа и вит.Д,его проф.доза при беременности 2000ед,даже если уровень нормальный,Контроль за развитием беременности -уровеньХГЧ,сдавать в одной и той же лаборатории через 48 часов д.б. прирост в 1,5-2раза,при достижении 2000можно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По хгч не определяют срок беременности,у вас хорошие показатели хгч.
Можно больше не сдавать хгч,теперь можно записаться на УЗИ и следить за динамикой по узи.
На счет ттг ,в норме ттг в первом триместре примерно до 2,5.
Для назначения препаратов необходимо обратится к эндокринологу.
Если у вас нет жалоб на боли внизу живота и выделения кровянистые,то половой жизнью жить можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи видно плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Далее, до того как плодное яйцо достигнет диаметра 25мм должен на узи визуализироваться эмбрион.
Дальше о состоянии плода мы судим по узи, а не хгч. (Срок по уровню ХГЧ не определяется).
По поводу ТТГ, необходима консультация эндокринолога.
В большинстве случаев назначают L-тироксин (Эутирокс).
Принятый ответ
Здравствуйте,отмечается отличный прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным
При достижении ХГЧ 1500-2000 можно записываться на УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо . При таких показателях динамику прироста уже не оценивают
Что касается ТТГ ,целевые значение должны быть менее 2.5
Необходима консультация эндокринолога,обычно в подобных случаях назначают препараты л-тироксина.
Половая жизнь разрешена ,если нет кровянистых выделений .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по ХГЧ можно сказать что беременность прогрессирует. В вашем случае необходимо выполнить узи органов малого таза ,оценить размеры плотного яйца и копчико- теменной размер. После этого , вам скажут какого срока беременность.
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, по поводу ттг у всех разные комментарии. Все пишут , что должен быть не выше 2,5 иначе пить эутирокс. Есть ли смысл мне его начинать, если в целом у меня никогда больше 3,8 максимум около 4 не повышался ттг и антитела к тпо тоже всегда на низких границах?
Вообще нудно корректировать