Травма лап, падение со стула
Упал со стула мальтипу 8 месяцев, (или наоборот так запрыгнул неудачно), сначала подумали передняя лапка левая, но позднее не наступает на заднюю. Прошло после травмы 2 часа где то. Реагирует в области коленного сустава. Не кричит, но не наступает. Посмотрите пожалуйста все снимки и прокомментируйте. Левая сторона пострадала, но на всякий сделали и правую, чтобы сравнить. Что делать? И можно ли обезбол? Нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, снимки не очень хорошего качества и все элементы невозможно просмотреть, как бы не хотелось. У питомца явно присутствует болевой синдром.
Если оценивать без качественных снимков, то вероятнее всего у малыша вывих коленной чашечки ( смещение коленной чашечки относительно бороздки бедренной кости), что достаточно распространено у собачек мелких пород. Иногда вывих может самостоятельно вправляться и временно не беспокоить питомца. Возможен также разрыв передней крестообразной связки, что также похоже на описанные симптомы. Но, на рентгене, к сожалению, данная проблема не видна.
В Данном Случае рекомендуется обратиться очно к ортопеду-хирургу для осмотра, проведения тестов и определения дальнейших действий
Добрый день! Странно, что у вас снимки плохого качества открываются. У меня четкие, отправили мне с клиники их. Может отправить можно по другому как то, либо качество при отправке теряется на данном сайте. У местных ветеринаров подозрение на отрыв шероховатости в области большой берцовой кости. Что то типа такого. Но сказали повторить через 3 дня на всякий снимки. Если не отошла, то хорошо, а если да, то спицей надо закреплять. Собака на нее не отпирается и поджимает, и вообще состояние слабости у нее. Спит в основном. Частое дыхание. Но кушает и в туалет ходит, точнее ставлю на пеленку и ходит и тут же ложиться.
Скорее всего качество теряется, потому что у меня снимки мутноватые.
Конечно, лучше переделать и оценить динамику. Также ограничьте подвижность. Состояние малышки говорит о том, что ей больно, дискомфортно. Вам должны были прописать НПВС для снятия боли
После повтора снимка врачи примут решение об операции. Но, у вас щенок, у них все срастается само (если не что-то серьезное, типа трещинок). Главное, чтобы правильно диагноз поставили. Но переломов я не вижу, значит и про показания к операции тоже на данный момент не могу сказать.
Щенку обычно при таких травмах назначают обезболивающие (флексопрофен, например) строго по весу и индивидуальным особенностям, ограничение подвижности и сбалансированное питание. В некоторых случаях назначают антибиотик.
Нам назначили Роксиор по весу до 5 кг, но после него у него началась дикая одышка и закатывал глаза. Я прекратила его. Сегодня ситуация пока такая же, слабый, ногу поджимает. Лежит в 95 %. Спасибо за консультацию большое.
Значит малышу не подходит этот препарат или у него сильная болевая реакция. Необходимо оценить очно его состояние до и после препарата. Пусть скорее поправляется и снова радуется жизнью ☺️💕🐾
Спасибо вам.
Добрый день! Сегодня новый снимок и стало все понятно. Требуется операция. 😭
Здравствуйте. Вы не переживайте, ваш настрой влияет на состояние питомца также 🙏 Не могу сказать, как это работает, но когда ко мне в клинику приходит питомец с владельцем на операцию и владелец плачет, я отправляю их домой вместе с питомцем (если конечно, не экстренная ситуация) подумать и успокоиться.
Сейчас сосредоточте все внимание на состояние питомца и на период восстановления (ограничение подвижности, обработка шовчиков, сбалансированное питание, физио процедуры ). Все будет хорошо 💕🐾
Сбалансированное питание подскажите это что? Добавить что то еще? Мы на корме грандорф. Да, эмоционально тяжело очень.
Корм хорошего качества, вероятнее всего посоветуют хондропротекторы для лучшего восстановления после операции.
Конечно, любые болезни любимых хвостиков очень тяжело переносятся морально. Но, кроме вас ему сейчас никто не поможет
Грандорф хороший по составу как раз
А вы видите по снимку отрыв?
Да, на этом снимке очень хорошо его видно
Поняла, спасибо, значит идем на операцию, надеюсь, то что недавно был уже наркоз по кастрации, страшного ничего не произойдет. Такой малыш, а уже столько наркоза 😣
На кастрацию не так много наркоза обычно дают )
Анастасия, огромное спасибо, что отозвались и помогли.
Поправляйтесь скорее 💕🐾